«Единая Россия» контролирует процесс реорганизации вузов?

Mar 03, 2015 18:08

«Единая Россия» контролирует процесс реорганизации вузов


Депутат Госдумы Владимир Бурматов прокомментировал ситуацию в Самарской области, где более 18 тыс человек (уже 19 294 чел.- прим.М.М.) подписали петицию против слияния Самарского госуниверситета, СамГТУ и СГАУ
«Единая Россия» внимательно наблюдает за процессом реорганизации вузов и готова реагировать на подкрепленные фактами сообщения о нарушении прав студентов и преподавателей. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, комментируя ситуацию в Самарской области, где петицию против слияния Самарского госуниверситета, СамГТУ и СГАУ подписали уже более 18 тысяч человек.

В петиции говорится: «Преподавательский состав и большинство студентов категорически против объединения классического университета и технических, не совместимых друг с другом вузов».

По мнению Бурматова, эта ситуация возникла из-за того, что Министерство образования в своих действиях по реорганизации вузов не обращает внимания на позицию профессорско-преподавательского состава, студентов и общественности, искусственно нагнетая ситуацию там, где можно было бы этого не делать. «Министерство образования «машет топором» там, где нужно действовать предельно бережно и аккуратно», - заявил он.

Депутат отметил, что это уже не первый случай, когда Министерство образования доводит ситуацию вокруг объединения вузов до конфликта. «Мы были свидетелями ситуаций, когда ведомству приходилось отменять собственные решения после громких выступлений общественности против реорганизации вузов. Это было следствием непродуманности решений Минобразования и наплевательства чиновников на интересы студентов и преподавателей», - сказал первый зампред думского комитета.

Он подчеркнул, что «Единая Россия» последовательно отстаивает интересы студенческого сообщества и преподавательских коллективов. «Мы категорически против тех объединений, которые основаны на оторванных от жизни представлениях чиновников и не учитывают интересов вузов и тех, в чьих интересах все реорганизационные мероприятия, по идее, проводятся, - заявил Бурматов. - Я считаю, что Минобр должен исходить не из административно-хозяйственных принципов, и думать не о квадратных метрах, миллионах рублей и гектарах земли при реорганизации вузов, а о судьбах студентов, их будущем, качестве образования и кадровом потенциале учебных заведений. Сейчас мы этого не видим».

По мнению парламентария, в Министерстве образования должны выслушать представителей Самарского государственного университета, СамГТУ и СГАУ и учесть их аргументы. «Восемнадцать тысяч протестующих против объединения - это очень серьезно. Минобр должен перестать закрываться от общества и отмахиваться от мнения студентов и преподавателей. Стороны должны сесть за стол переговоров, а чиновники - услышать позицию тех, в интересах кого они, по идее, работают. Если это необходимо, «Единая Россия» готова предоставить площадку для таких переговоров», - первый зампред думского комитета.

Источник: http://er.ru/news/128355/

PS А это ссылка, чтобы в ЕР не забывали: "Собака лает, караван идёт!" https://news.mail.ru/inregions/volgaregion/63/politics/21249346/?frommail=1

объединение вузов, Меркушкин, Михаил Матвеев, не так сели, кризис, Михаил Бабич, мощная технология, Самара-городок, Единая Россия

Previous post Next post
Up