Сами сеем, сами жнём. Или почему Самара по росту цен занимает второе место в стране

Feb 18, 2015 14:59

Пока наши мудрые власти своими громкими инициативами, то выборы отменить и двухуровневое МСУ ввести, то вузы позакрывать-пообъединять, успешно отвлекают внимание народа от экономических проблем, Самара вышла на второе место в стране среди городов по росту потребительских цен, а область- на первое место в ПФО. Это если не считать мудрых приказов левой ноги губернатора - регионального Мин ЖКХ, повышающих разом тарифы на тепло для самарских заводов на 21,3%, в то время как правая нога- минпромышленности рассказывает нам о необходимости помощи "отечественному производителю", а уж кластерному СНТК Кузнецова, Меторостроителю, Авиакор, ЦСКБ Прогресс (кому тарифы подняли)- особенно.

Почитал я тут как сити-менеджер О.Б.Фурсов с Роспотребнадзором, прокуратурой, минтруда и т.д. и т.п. инспектировал магазины федеральных сетей "Магнит" и "Пятерочка", возмущаясь ростом цен и цитируя обеспокоенность Николая Ивановича....Цитата по СМИ: "Я также дам поручение всем главам районных администраций осуществлять мониторинг состояния продукции в федеральных сетях, чтобы защитить интересы граждан. Мы отдельно проведем совещание по росту цен. Ведь не совсем понятно, почему так стремительно подорожали отечественные овощи. В этом нужно очень тщательно разбираться"

И ещё: "Мы начнем переговоры с торговыми сетями о том, чтобы ценовая политика в отношении нашего города была изменена, чтобы большую долю в ассортименте продукции занимали производители Самарской области. Это полностью коррелирует с теми установками, которые озвучивает губернатор Николай Иванович Меркушкин.Горожане должны быть уверены, что власть защищает их интересы и привлекает для этого все ресурсы".

Дорогой Олег Борисович! Я вам сейчас пару ссылочек дам, на свои обращения к Николаю Ивановичу Меркушкину 2- летней давности (и лично в руки отдавал), когда я обращал внимание главы региона, что развернутая  его  минимуществом (Степнова) и  г-гом Азаровым компания по зачистке города Самары под шумок ЧМ-18 от малых объектов потребительского рынка, торгующих продуктами (снесли более 2200 киосков и павильонов) - есть прямой передел рынка в пользу федеральных тороговых сетей (прежде всего тех же Магнита и Пятерочки) и разорение целого сектора городской экономики и малого бизнеса, включая не только продавцов, но и местных производителей продуктов, молока, хлеба, последствиями которых на фоне наступающего (тогда еще наступающего) экономического кризиса будет рост цен на продукты питания, закрытие производств, рост безработицы и потеря налоговых поступлений...Что, собственно, и произошло.

Читайте:
http://blog-matveev.livejournal.com/742931.html
http://blog-matveev.livejournal.com/724363.html
http://blog-matveev.livejournal.com/693255.html
http://blog-matveev.livejournal.com/694004.html
http://blog-matveev.livejournal.com/807485.html

То есть, причина, по которой в Самаре рост цен на продукты питания особенно резкий- следствие системной ошибки областных и городских властей в предшествующий период по массовой ликвидации альтернативной федеральным сетям сети местных торговых точек. При известном бездействии тех, кто мог бы и должен был взглянуть на этот процесс по-государственному, услышать многочисленные обращения предпринимателей на эту тему, и вовремя ошибку поправить.

Поэтому , если Вы не на словах, а на деле хотите сбить рост цен в Самаре, властью же созданной монополии федеральных сетей, то используя законы рынка, надо эту монополию разрушить. Звоните Симбиркину (профсоюз тех самых разоренных предпринимателей), встречайтесь, меняйте схему размещения торговых объектов, и возвращайте на улицы местных торговцев. Сотнями, тысячами возвращайте.

Без этого  все фотосессии в магазинах, совещания, грозные интервью будут бла-бла, бла-бла. Бла-бла, бла-бла. Бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла.... Ну, как у нас некоторые любят.

PS а вот и новость в тему: http://top.rbc.ru/economics/18/02/2015/54e4c13c9a79470bf3b362d1

рост цен, Олег Фурсов, Меркушкин, Николай Иванович, Михаил Матвеев, предприниматели, не так сели, эффективные менеджеры, Михаил Бабич, слушать и слышать, Самара-городок, Юлия Степнова

Previous post Next post
Up