Николай Меркушкин: «Будем и дальше планомерно развивать город Кинель»

Aug 13, 2014 11:19


Во вторник, 12 августа, кандидат в губернаторы Самарской области Николай Меркушкин встретился с жителями Кинеля. В зале образовательного центра «Лидер» собрались не менее пятисот кинельцев. Жители муниципалитета пришли, чтобы дать главе региона ряд наказов, поделиться своими проблемами и попросить о помощи.

Молодая мама Мария Заводенко рассказала, что в 2008 году вместе с мужем подала документы на вступление в программу «Молодой семье - доступное жилье». На очереди семья стоит уже шесть лет, сейчас у них подрастает пятилетний сын.

«Пока мы снимаем квартиру. Сейчас по списку мы 69-е, но на то, чтобы получить выплату, у нас осталось два года - в 2016 мужу исполняется 36 лет. Хотелось бы успеть воспользоваться программой, но мы не уверены - каждый год выделяют разное количество сертификатов», - рассказала она. Глава региона ответил, что все шансы получить деньги у семьи есть.

Еще один социальный вопрос, прозвучавший на встрече, относится сразу ко всей Самарской области. Мама троих детей Оксана Миронюк отметила пособия, которые перечисляют многодетным семьям к Пасхе, Новому году и Первому сентября. «Это очень большая поддержка, но, к сожалению, она касается только семей, где растут четверо и более детей. Можно ли распространить эту помощь и на те семьи, где трое детей?», - уточнила она. Глава региона ответил, что правительство региона обязательно рассмотрит это предложение.

Обеспокоенные жители пос. Усть-Кинельский, входящего в состав городского округа Кинель, рассказали, что у них есть крайне опасный пешеходный переход. «Там постоянно под колеса попадают дети, нужно что-то делать. Там нет даже “зебры”. А дорога эта областного значения, местные власти ничего с ней не могут сделать», - посетовали они. Руководитель области отметил, что ГИБДД уже запланировано оснащение опасного участка дороги мигающим светофором, знаками и соответствующей разметкой.

«У нас на подъеме детско-юношеский футбол, - рассказал главе региона местный тренер. - Летом и весной в Алексеевке есть где заниматься. Но в холодное время года с помещениями проблема. Нам очень нужен физкультурно-оздоровительный комплекс. А в Кинеле - поле с искусственным покрытием».

Николай Меркушкин отметил, что в Алексеевке (входит в состав городского округа Кинель) проживает 11 тыс. населения, и ФОК в поселке должен быть обязательно. «И стадион с покрытием тоже. По большому счету, нужен и лед тоже, но начнем с ФОКа», - сказал глава региона. За основу он предложил взять чапаевский проект, чтобы сэкономить и время, и деньги на проектировании: «Нужно только, чтобы тренеры посмотрели, устраивает ли он их».

Отвечая на обращение водителя Александра Чуракова, который попросил увеличить финансирование ремонта дорог, руководитель области отметил: «Да, я видел цифры, сколько вам выделяется на дороги. Нужно больше помогать Кинелю в этой части».

Тамара Горшенева пожаловалась на высокие тарифы на водоснабжение и водоотведение. «Да, об этом я знаю. Думаю, одна из причин - высокий износ сетей и котельных. Около 55% труб имеют сто процентов износа. Все они будут модернизированы», - заверил руководитель области.

Жители пос. Алексеевка рассказали, что для них в последнее время очень важен вопрос экологии. Речь идет о застройке поселка различными предприятиями. Жители жалуются на постоянный неприятный запах, который сопровождает работу этих предприятий.

Врио министра лесного хозяйства и эконологии региона Александр Ларионов рассказал, что один из основных нарушителей экологического законодательства уже выявлен, это свинокомплекс «Юбилейный».

«Предприятие уже выплатило штрафов на 1,5 млн рублей, а сейчас вместе с природоохранной прокуратурой мы ставим вопрос о приостановке деятельности свинокомплекса. Есть жалобы на пивзавод “Балтика”. Пока исследования воздуха на территории вокруг завода никаких отклонений не показали. Но где-то действительно вырабатывается биогаз, поэтому мы приняли решение совместно с той же прокуратурой, что будем смотреть весь технологический процесс, уже на производстве», - рассказал Ларионов.

Кроме того, на встрече Николай Меркушкин пообещал поддержать городской округ в строительстве многофункционального культурного центра и в ремонте существующего ДК. Глава региона также сказал, что на особом контроле будут аварийные дома, которые не успели попасть в программу переселения до 1 января 2012 года.

При экономии денежных средств эти дома также будут расселяться до конца 2016 года, хотя сейчас в масштабах всей страны такой возможности не предусмотрено. «Те дома, где еще можно сделать капитальный ремонт, будем приводить в нормативное состояние», - предложил он решение проблемы.

выборы губернатора, мощная технология, Михаил Матвеев, Николай Меркушкин

Previous post Next post
Up