Самарская компания хочет запретить американцам администрировать российский интернет

May 28, 2014 16:25

Оригинал взят у blog_matveev в Самарская компания хочет запретить американцам администрировать российский интернет

В самарском арбитражном суде начался процесс, который обещает стать весьма заметным  и в чем-то прецедентным для российского интернета. Особенно в свете известных политических обострений между США и Россией. Вчера (27 мая) , самарская интернет-компания «Легато» обратилась в Самарский Арбиражный суд с иском о нарушении её прав и попросила запретить использование на территории России кириллических доменных имен в зоне орг. на остновании имеющихся у неё зарегистрированных торговых марок. Ответчик: Американская компания ПИР (Public Interest Registry).

В случае принятия российским судом обеспечительных  мер по иску к Public Interest Registry русскоязычный домен из США окажется под запретом на территории Российской Федерации и регистраторам будет запрещено предоставлять услуги по регистрации доменных имен .ОРГ, а организациям и частным лицам - приобретать и использовать доменные имена в зоне .ОРГ. Аналогичный иск на днях будет подан к компании Verisign по домену .КОМ. Дело в том, что еще в 2003 году самарская компания “Legato” начала по собственной технологии продавать и оказывать услуги доступа к сайтам с русской адресацией. Так, например, сайт президент.орг был зарегистрирован Администрацией Президента РФ и администрировался самарской компанией . В 2007 технология представления доступа к сайтам на национальном языке ( кириллице) была запатентована этой компанией в РФ, а так же были запатентованы торговые марки “.ком” и “.орг” .

Решение о подаче иска было принято после того, как вчера  же находящаяся в Вирджинии компания PIR распространила информацию о начале регистрации доменных имен орг и ком в кириллице. Тут надо заметить, что весь российский интернет управляется по сути американской корпорацией ИКАНН, которая продает ( представляет) право другим частным компаниям администрировать ( управлять ) доменами верхнего уровня, такими как .com или .ru . То есть можно так сказать, что эта американская компания решает кто будет в России администрировать домены .ru или домены .kz в Казахстане, или еще где в мире.

Но до 2010 года эта американская компания не вмешивалась в домены на национальных алфавитах, например кириллице, китайском или арабском.Однако с 2011 года ИКАНН решил забрать и домены на русском языке под свое управление. Сначала появился домен .рф, сегодня уже раскрученный и широко используемый. Право его администрировать получила компания Ru-center. А дальше ИКАНН неизбежно должен был столкнуться с компанией из Самары, которая, как я уже писал выше, к тому времени уже как 10 лет управляла доменами .ком и .орг . на русском языке, имела множество клиентов и обеспечивала функциониование системы, а так же имела зарегистрированные права на эти торговые марки.

На возражения компании Легато ИКАНН ответил что он сам решит кому отдать эти домены, невзирая на существующие в России торговые марки и законы. И отдал права на эти марки двум американским же компаниям: Верисайн и ПИР. Возражения компании из Самары ни к чему не привели и комиссия по спорам внутри ИКАНН просто обозначила что Российские законы и работа «Легато» , её клиенты вторичны для Соединенных Штатов Америки и ее компаний. То есть вопрос стоит так: может ли российский интернет быть независимым от США и управляться национальным законодательством, или должен быть подчинен США?.И о какой информационной безопасности России может идти речь, когда внутренние доменные имена на русском языке администрируют американские компании. Согласитесь, весьма актуальная тема в наши дни.

Как сообщила мне представляющая интересы самарской интернет-компании адвокат Татьяна Кархалева, дата рассмотрения иска к американцам пока не назначена. Буду следить за этой громкой историей.

Михаил Матвеев, Самара-городок, интернет

Previous post Next post
Up