Опрос в сообществе Самара-ру об отношении к возврату самарского времени

May 13, 2014 16:59

Оригинал взят у blog_matveev в Опрос в сообществе Самара-ру об отношении к возврату самарского времени
Вчера самарские СМИ стали тиражировать новость, что Фонд социальных исследований Владимира Звоновского якобы подсчитал, что большинство самарцев (52%) против возврата прежнего самарского времени и их вполне устраивает московское. Я считаю эту новость сознательным вбросом- как известно, именно сейчас решается вопрос о возможности возврата региона в самарское время. И не удивлюсь, если его проплатили энергетики, более других заинтересованные в сохранении московского времени, больше темноты- больше электропотребления. Любой другой не может не согласиться с простым как 2Х2 фактом, что если солнце в Самаре встает и садится на 57 минут раньше, чем в Москве, то между этими городами должен быть час разницы во времени. Но почему-то ответ на это элементарное арифметическое действие надо искать на соцопросах. Которые при переводе Самары в московский часовой пояс отчего-то не проводились.

Дело в том, что опрос, который задавали социологи Звоновского жителям региона, не совсем корректен, так как спрашивали устраивает ли людей то время, которое сейчас есть. Подразумевая, что это и есть "московское". Но фактически они оценивали приемлемость не московского, а самарского времени, которое сохраняется в регионе с октября по апрель.  И действительно- разве можно называть в марте-апреле время респондентам "московским", если с 2011 года мы живем вместо зимнего времени в постояннодействующем летнем (UTC+4), соответствующем нашему старому самарскому зимнему времени? То есть, привычном для самарцев. Поэтому они и отвечают, что текущее время (в период опроса) их устраивает. А лукавый социолог записывает их в сторонников "московского".

Вот и все объяснение дутой сенсации- как это вдруг получилось, что все вокруг за возврат самарского времени, а по исследованиям Звоновского выходит, что за московское. Летом UTC+4 самарцев устраивать не будет- ранний рассвет, ранняя темнота, здесь привычное самарское время UTC+5. Его народ и требует. Согласно данным опроса, проведенного 63.ру 73,6% выступают за взврат к прежнему, самарскому времени. А очередная петиция губернатору с требованием вернуть самарское время уже набрала больше тысячи подписей.

Хотелось бы понять срез отношения к возврату самарского времени в сообществе Самара-ру, как крупнейшем интернет-сообществе региона. Почему это надо? Потому, что до конца мая региональные власти должны отправить в Москву окончательный ответ на вопрос о том, какое время мы для Самары хотим. Поэтому "война соцопросов" сейчас важна, давайте проголосуем. Для четкости понимания часовые зоны указываю с зимним и летним временем, соответственно всемирной координированной системе (UTC). Кто хочет, чтобы время вернулось как было раньше, до 2010 года- голосует за самарское время, кто свыкся с ранней темнотой и рассветами- московское. Крикунов "задолбали вы уже, займитесь делом" и "мне пофиг, я бухаю"- прошу в братскую могилку третьего варианта "мне все равно":

Poll Ваше отношение к возврату самарского времени?

московское время, Михаил Матвеев, Самара-городок

Previous post Next post
Up