Запишут в блогеры?

Apr 19, 2014 01:58

Вчера Госдума приняла во втором чтении законопроект "о блогерах" ( подробный анализ тут), который приравнивает по обязанностям авторов  записей в соц. сетях, блоги которых читает более 3 тысяч посетителей ( или посещений- тут понимание разнится) в день к СМИ. Так как закон может и меня коснуться наверное, попытался  сформулировать свое к нему отношение, но не смог. С одной стороны, как бывший редактор и журналист, я на автопилоте уже пишу так, чтобы тексты не подпадали под нарушения законодательства о СМИ, а если они при этом и затрагивают чье-то самолюбие, то  судебных перспектив не имеют. Это не столько профессиональная привычка, сколько определенная культура публичного выражения. С другой, если уж и при этом на меня регулярно пишут  жалобы в комиссию по депутатской этике и измученные коллеги, постоянно реформируя ее нормы, дореформировались до логики, что пьяный депутатский дебош в ресторане- не является предметом рассмотрения такой комиссии, а запись в блоге депутата- является, то чего ждать от нового закона наших федеральных законотворцев?

Очевидно, что основная цель законопроекта- обуздать неконтролируемую политическую интернет-публицистику, лишив ее возможности и функции быть "не только коллективным пропагандистом и агитатором", но прежде всего- "организатором", разного рода несанкционированных  акций, флэшмобов и тому подобное. Не внушает и требование "проверять достоверность", которое может лишить форы оперативность интернет-журналистики по сравнению с официальными СМИ, не говоря уж о скрываемых персонажами интернет-расследований фактах. Короче, инициатива спорная, особенно если вспомнить, что огромная часть блогосферы пишет под вымышленными именами, а ответственность за разного рода ущерб в ГК и так существует.

PS кстати напомним, что у журналистов и СМИ помимо обязанностей есть и права, например, запрашивать и получать информацию, присутствовать на различных мероприятиях и пресс-конференциях, и даже проходить в места ЧП и массовых беспорядков, их тоже блогерам предоставят :) ? 

блоги, мощная технология, Михаил Матвеев, законопроект, интернет

Previous post Next post
Up