В Самаре прошел народный сход в поддержку Севастополя, Крыма и народа Украины. Текст резолюции.

Mar 15, 2014 14:46


В Самаре на площади Славы у здания Правительства Самарской области только что завершился народный сход в поддержку Севастополя, Крыма и народа Украины. Акция началась с молебна иконе Божьей Матери "Державная", который отслужил протоиерей Алексей Гладун. Затем перед собравшимися выступил со своими песнями атаман самарской казачей посольской станицы есаул Павел Коровин. Также на сходе выступили представители ЛДПР, КПРФ, Справедливой России, Союза русского народа, Союза офицеров, Фонда поддержки ветеранов ВМФ, НДП, Союза писателей, простые граждане, ветераны. Акция прошла под логунгами "Севастополь-русский город! Поддерживаем воссоединение Севастополя и Крыма с Россией!", "Нато-нет!", "Нет фашизму!" и другими.

Акция собрала по разным оценкам от 300  до 500 чел. " На чистом энтузиазме и без какого либо административного ресурса",- как отметили в своих выступлениях участники,- "это действительно народный сход без команды сверху".

В конце мероприятия единогласно была принята резолюция, которую зачитал организатор акции- депутат Самарской Губернской Думы Михаил Матвеев.

Акция завершилась под песню "Хотят ли русские войны".

Текст резолюции Резолюция народного схода в поддержку Севастополя, Крыма и народа Украины.

Самара. 15 марта 2014 г., площадь Славы.

Мы, жители города Самары, не можем оставаться в стороне от событий, разворачивающихся на Украине и в Крыму. В результате безответственных действий политиков братский народ Украины оказался в состоянии, близком к гражданской войне, а страна - на грани острейшего политического, экономического и духовного кризиса.

Особую тревогу вызывает открытая легализация профашистских движений и нацистско-бандеровской идеологии на Украине, развернутая кампания русофобии, вылившаяся в запрет официального использования русского языка в стране, где он является родным для половины населения, гонения на лидеров Восточных и Южных регионов Украины, снос русских и советских памятников, в том числе героям Великой Отечественной войны.

Болью в сердцах отзываются страдания простых людей, раскол в украинском обществе, волна насилия в стране.

В этих условиях считаем закономерным, исторически, нравственно и юридически обоснованным решение жителей Автономной республики Крым и города русской славы, города-героя Севастополя о проведении референдумов по определению целесообразности дальнейшего пребывания в составе Украины и возможности воссоединения с исторической Родиной-Россией.

Решение граждан Крыма и Севастополя должно быть выполнено.

При этом призываем руководство и граждан России не оставлять без помощи и внимания русских и ориентированное на Россию украинское население Востока и Юга Украины, положение которых сегодня вызывает даже большую тревогу, чем стабилизированная благодаря России ситуация в Крыму.

Одновременно призываем всех участников противостояния на Украине воздержаться от насилия, призываем военнослужащих России и Украины, братьев-славян, единых по православной вере, славному боевому братству, скрепленному кровью, пролитой нашими предками за века единого государства на полях сражений- от Бородино и Шипки до Сталинграда и Афганистана, не стрелять в друг друга и не выполнять преступных приказов в отношении мирного населения.

Мы призываем иностранные державы не стравливать русский и украинский народы и не вмешиваться в урегулирование кризиса на Украине. Угрозы и шантаж по отношению к России в сфере ее прямых интересов, а тем более в вопросах защиты Россией своей обороноспособности, прав и безопасности русских на постсоветском пространстве не приемлемы!
С учетом сложной ситуации на Украине призываем:

Президента В.В.Путина и руководство России:

- Защитить выбор республики Крым и Севастополя на референдуме 16 марта, обеспечить мир и покой проживающих там граждан.
- В случае принятия крымчанами и севастопольцами решения о воссоединении с Россией, образовать два новых субъекта федерации России - Крым и город Севастополь. При этом, воздержаться от придания Крыму какого-либо национально-республиканского статуса.

- Обеспечить жизнедеятельность и снабжение Крыма энергоресурсами, водой, и всеми необходимыми продуктами, принимая симметричные меры в случае попыток действующих властей Украины заблокировать их движение в Крым. Одновременно ускорить строительство моста через Керченский пролив, Крымской АЭС, а также рассмотреть возможность использования газопровода «Южный поток» для снабжения Крыма.

-Оказать всю возможную - политическую, моральную, материальную, а в случае необходимости и иную помощь регионам Восточной и Южной Украины в защите прав их жителей, жизни и безопасности - в том числе - русского населения,

- сориентировать спецслужбы, вооруженные силы Российской Федерации и правительство России на предотвращение терроризма и экстремизма на Украине, оказание помощи пророссийским лидерам на Украине, организациям и гражданам, планомерную и широкую работу на Украине на низовом уровне.

- Незамедлительно создать условия для переселения в Россию, трудоустройства и получения российского гражданства бойцами спецподразделения «Беркут», и членами их семей, а также создать все необходимые условия для ускоренного получения российского гражданства, работы и переселения в Россию всех желающих граждан Украины- русских и украинцев, сориентировав глав субъектов РФ, миграционное законодательство и миграционную службу, организации и ведомства по изменению приоритетов миграционной политики России с привлечения мигрантов из Средней Азии и Кавказа на переселение в Россию бывших граждан Украины.

- Ликвидировать военный пункт базы США в Ульяновске и пересмотреть договоренности с странами НАТО по сотрудничеству в случае введения санкций против России

Руководство Самарской области:

- Сформировать рабочий орган для координации гуманитарной и иной помощи народу Украины, в том числе городу-побратиму Самары Днепропетровску и регионам Восточной, Южной Украины, Крыма и Севастополя. Развивать экономическое, культурное, гуманитарное, межпарламентское и иное сотрудничество с Украиной, поддерживать самарское украинское землячество и общественные организации, и граждан, чьи усилия направлены на укрепление дружбы и взаимопонимания между россиянами и гражданами Украины, братскими русским и украинским народами.

- Обеспечить возможность приезда в Самарскую область сотрудников подразделения «Беркут» и членов их семей для отдыха и лечения, а при их желании - переезда на постоянное место жительство с обеспечением необходимых условий и трудоустройства.

- Сориентировать министерства и ведомства, ответственные за миграционное, трудовое и социальное обеспечение на привлечение в регион вместо мигрантов из Средней Азии и Закавказья граждан Украины с возможностью их переезда на постоянное место жительство в Самарскую область и ускоренного получения российского гражданства.

Самарцев и жителей Самарской области:

- Поддержать в этот непростой момент украинской и русской истории народ Украины, граждан Севастополя и Крыма, оказать всю возможную поддержку своим знакомым, родственникам, друзьям на Украине, а также прибывающим к нам в регион гражданам и вынужденным переселенцам с Украины, укреплять братство и единство российского и украинского народов.

Пресс-релиз Оргкомитета схода

PS Народ! У кого есть фото-видео с сегодняшнего схода- скиньте ссылку!

рожденные в СССР, митинг в Самаре, Михаил Матвеев, русские, Николай Меркушкин, армия, Путин, битва за Россию, Самара-городок, Севастополь, солидарность

Previous post Next post
Up