Губернатор Меркушкин поддержал запрет тралового лова на Волге

Jan 31, 2014 11:25

Как сообщил мне находящийся сейчас в Москве руководитель региональной общественной организации "Рыболовы Самарской области" Сергей Карпов, вчера в адрес министра сельского хозяйства России Николая Фёдорова ушло письмо, подписанное губернатором Самарской области Меркушкиным Н.И. в котором он поддерживает инициативу рыболовов -любителей Самарской области о запрете тралового лова на территории Самарской области.

Напомню, именно этого добивались рыболовы, однако сначала устами вице-губернатора Нефедова региональные власти от проблемы отстранились, что вывело рыбаков-любителей на пикет под стены областного правительства и заставило обратиться к президенту Путину через структуры Народного фронта.

Вчера в Минсельхозе России (именно эта структура готовит Правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна) прошло совещание, где обсуждались предложения рыболовов Самарской области. Вот что написал мне о происходящем там Сергей Карпов (письмо написано вчера, до появления информации о поддержке Меркушкина):

"...мы запустили работы по запрету тралового лова . Но скорее всего, это будет касаться только Самарской области. Возможно, даже нам не удастся внести изменения в правила Волжско- Каспийского бассейна, но ограничение на лов трала в границах Самарской области вопрос практически решенный. Как бы это странно не звучало, мы получили поддержку областного департамента охоты и рыболовства. Проведенная ими проверка пользователей РПУ выявила, что фактически весь промысел у нас браконьерский.
Поддерживает запрет тралового лова Орлов Михаил Олегович, Директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности России, который вел совещание. Поддержал запрет тралового лова зам министра минприроды. Очень агрессивно выступала за запрет тралового лова Елена Волкова, директор департамента сопровождения законодательных инициатив исполкома Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) -она же кстати занимается подготовкой поправок в закон о ЛиСР.

Нашу позицию на совещании отстаивал председатель Союза рыболовов России Алексей Цесарский. Представители промысла высказался за введение моратория на траловый лов для Самары. Как ни странно рассказывать нам сказки как в Самарской области все замечательно с рыбой и большой пользе тралов пытались представители науки, Но мы ехали подготовленными, естественно и ситуацией с промыслом и запасами ВБР мы владеем лучше.

В общем следующий этап -научно технический совет, опять же в Москве. В следующий четверг совещание в областном департаменте охоты и рыболовства по итогам проверки РПУ, на котором мы постараемся не дожидаясь решений Москвы ограничить тральщиков. Так же есть огромное желание подвинуть промысел с р. Самара и Сок. У нас реальный шанс это сделать..."

Самарская область, Михаил Матвеев, Николай Меркушкин, рыбаки, Волга

Previous post Next post
Up