Правительство области: мы "не рассматриваем" привлечение мигрантов к стройкам ЧМ-18 в Самаре

Jan 10, 2014 16:39

Оригинал взят у blog_matveev в Правительство области "не рассматривает" привлечение мигрантов к стройкам ЧМ-18 в Самаре.


Это следует из ответа, полученного на мой депутатский запрос из Правительства Самарской области за подписью председателя правительства Нефедова (на фото).

В нем говориться, что " в настоящее время вопрос о привлечении мигрантов для подготовки объектов чемпионата мира на территории Самарской области не рассматривается". А чуть выше- что "вопрос трудоустройства коренного населения является приоритетным в деятельности Правительства Самарской области".

Между этими двумя фразами содержится фактура о квотах на мигрантов на 2014 год: работодатели запросили их в Минтруде на 96 тыс. человек при дефиците трудовых ресурсов в области в 40,5 тыс.человек , Минтруд утвердил их на уровне 29,7 тысяч.

То есть арифметически выходит, что бизнесу предложено 10 тыс.рабочих рук поискать среди собственных российских граждан. А он бы хотел и имеющиеся у него 50 тысяч рук заменить гастарбайтеровскими. Вот он, истинный патриотизм и социальная ответственность нашего бизнеса!

Напомню, что информация о привлечении на стройки мундиаля в Самару 56 тысяч мигрантов появилась в ноябре со ссылкой на зам министра труда области Ирину Никишину, тогда же появились слухи о возедении рядом с местом будущего стадиона в Самаре лагеря для гастарбайтеров. Новость вызвала мягко говоря негодование самарцев- достаточно сказать, что в опросе на "Эхо Москвы в Самаре" идею правительства поддержали считанные единицы опрошенных. На следующий день после заявления чиновницы Минтруда, я поднял этот вопрос на своей встрече с губернатором, где Николай Меркушкин как мог постарался заявление ее дезавуировать, сообщив, что со стороны специалисты на стройки мундиаля в Самару действительно привлекаться будут, но в основном речь идёт о сварщиках и т.п. специалистах из Украины и Татарии, где недавно строились большие спортивные объекты и есть потому соответствующие навыки и трудовые ресурсы. В свою очередь я сообщил губернатору о желании внести в Думу проект закона "О проведении Чемпионата мира по футболу в Самаре", где закрепить приоритет местных трудовых ресурсов перед неместными, особенно иностранными.

Замечу, что в цитируемом ответе ненавязчиво прокомментирована эта попытка отрегулировать трудовые вопросы региональным законодательством- де все регулируется федеральным законом №108-ФЗ (последний абзац письма Нефедова). Отмечу на это, что в той же Казани, пример которой повсюду сразу за Мордовией у нашего губернатора, при подготовке Универсиады местные власти прекрасно обошлись без кивков в сторону ФЗ и фактически запретили отдавать заказы неместным фирмам и привлеченной рабочей силе. В итоге Универсиада не только обеспечила престиж региону и стала праздником спорта, но и подняла татарскую экономику и ВРП.

миграционная политика, депутаты, Минтруд, Михаил Матвеев, Николай Меркушкин, Самара-городок, ЧМ-18

Previous post Next post
Up