Мэр Азаров отменил постановление об установке памятника митрополиту Иоанну (Снычеву)

Dec 01, 2013 18:05


Мэр Азаров отменил постановление об установке памятника митрополиту Иоанну (Снычеву). Сделал это втихаря, не проинформировав даже Общественный комитет по установке памятника просветителю Иоанну- инициатора установки. Поступок мэра, мягко говоря мэрзкий, и полагаю, будет иметь резонанс по всей России. Одно дело- не помогать установке уже готового памятника, не давать на нее денег, другое- отменить, фактически запретить установку. Человек, не знающий и не понимающий, что значит имя митрополита Иоанна в Самаре, да и по всей России, не поймет, что сделал Азаров.

Предыдущее постановление- об установке в одном из скверов Соборной площади (Куйбышева) памятника было издано Виктором Тарховым, он же вошел в Общественный комитет.

С тех пор по России идёт сбор народных пожертвований на памятник, собрано несколько сот тысяч, есть там и моя лепта. В отличие от Высоцкого, обошедшегося налогоплательщикам в 67 млн. (не имею ничего против Высоцкого), другого творения Шепякина- обошедшегося уже в 117 или Буратин и Деточкиных, решение по которым Азаровым принималось молниеносно (не имею ничего против Буратин и Деточкиных), необходимые для установки памятника 12 млн. так никто и не дал. Почему?

Ответ мне, много лет занимавшимся этим вопросом (несколько статей есть по тегу ) , понятен- установке памятника препятствуют очень влиятельные силы. Здесь можно отчасти упрекнуть Душенова (экс-секретаря митрополита), взявшего после смерти Владыки его образ для продвижения своих идей в весьма радикальном ключе, но и без него понятно, что пламенные публицистические работы и выступления митрополита, проникнутые тревогой о судьбе России, вышедшие в начале 90-х, его смерть в приемной Собчака, стоящий на похоронах Путин, непростое отношение к популярности митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского со стороны прежнего Патриарха, опубликованные Душеновым после смерти Иоанна его записки, не предназначенные к публикации, ненависть к взявшемуся за работу над памятником Клыкову со стороны либералов за его - все это сделало борьбу вокруг увековечивания памяти митрополита Иоанна едва ли не принципиальным противостоянием государственников и разрушителей России.

Почему я считаю поступок Азарова недостойным. Потому, что памятник- ГОТОВ. Об этом Азаров прекрасно осведомлен. Как и о том, что это работа всемирно-известного скульпора Вячеслава Клыкова, иметь работу которого было бы честью для Самары, и то, что изготавливался памятник на народные пожертвования.

Судьба памятника драматична, как судьба самого Владыки. Как ждущий в холодном вестибюле пока его соизволит принять Собчак Владыка, он стоит уже много лет на складе московского завода. Памятник готов забрать Санкт-Петербург, где Иоанна любят не меньше Самары, просит Ульяновск, но его не отдают, чтобы не обидеть самарцев, где Владыка 30 лет был архипастырем.

Это последняя, посмертная работа Вячеслава Клыкова. Из уважения к Владыке и самарцах, он отказался от авторского гонорара за этот памятник. Так как гипс начал разрушаться, памятник отлили в долг. Помог Международный фонд славянской письменности и культуры, председателем которого был Клыков. Барельеф к постаменту так и не отлили.

Вокруг памятника в Самаре не один год идут интриги, вплоть до того, что начали гнать тему- а давайте другой памятник сделаем, вот и скульптор самарский готов- где Иоанн будет вместе со своим учителем- Мануилом. Ничего не хочу сказать про инициатора этой темы Тархова и этого скульптора. Но, извините, где он, и где Клыков, известный во всем мире. И главное- памятник ГОТОВ.

Просил помочь Титова, потом Азарова, потом Меркушкина. Все показывают пальцем в сторону Сергия. Сергий- в сторону Патриарха. Зюганов, говорят, даже к Патриарху обращался. На месте памятника в сквере у оперного театра 9 октября 2009 года, в день рождения митрополита Иоанна, установлен . Возле него каждую неделю (!) по воскресеньям в 12 часов проходит Крестный ход за установку памятника, вчера прошел 112-й (!). Теперь Азаров перейдет к крестоповалу? Спилит крест?







Иоанн Снычёвпамятник Святославупоклонный крест

мировое правительство, мощная технология, Иоанн Снычёв, Михаил Матвеев, битва за Россию

Previous post Next post
Up