Поправка к инициативе Кудрина по реформе МВД

Nov 11, 2013 21:38

Региональная полиция не нужна.

Нужна федеральная полиция и муниципальная милиция. Первая, назначаемая по вертикали из МВД, осуществляющая функции криминальной полиции, УБОП, ОБЭП, ОМОН и занимающаяся тяжкими преступлениями и преступлениями определенных составов.

И муниципальная милиция во главе с выборным начальником милиции, типа шерифа, выбираемом населением и утверждаемом (согласовываемом) мэром и муниципальными депутатами. Короче, подотчетного населению и муниципальной власти. Ну, можно добавить или нет согласование с начальником региональной полиции и губернатором,  Муниципальной милиции отдать милицию общественной безопасности (МОБ), участковых (тоже выборных) и розыск и расследования по определенным составам с незначительными преступлениями, подсудным мировым судьям, например.

И будет нам счастье. И сепаратизм региональных ханов и баронов не разовьем, не дав им в руки силовую структуру, сохранив единство правоохранительного поля. И заставим милицию пахать на местах, а не через губу рассматривать любую жалобу бабушки на пьяницу-соседа и драку во дворе.

С учетом того, что Прокуратура, ФСБ и Следственный комитет останутся федеральными структурами, ничего такое разделение не разрушит, разве коррупции и неэффективности станет меньше. Ключевым в озвученной Кудриным идее (не он автор, разделение еще в Конституции прописано) должно быть не "разделим", а то, что муниципальная полиция должна быть выборной.

я сказал, Прохоров, Михаил Матвеев, Путин, ми...полиция!

Previous post Next post
Up