Leave a comment

Comments 7

Надо ребенка вести! anonymous October 11 2013, 14:25:03 UTC
От меня в двух шагах, под окнами, практически, творится история, а я никак не дойду. Завтра тоже придем с сыном искать клад. Правда, в нашей трехлетней версии он, скорее всего, будет пиратским. Но для нашей земли вполне возможный вариант.

Reply


ludmila_kuzmina October 11 2013, 16:13:31 UTC
сегодня увидела на Пионерской чуть от угла чапаевской,глубже гораздо и больше раскопали :) копают под трубыц отопления для домов. Вот там никого нет.кто бы глянул, а культурные слои так видны.но копают гастарбайтеры

Reply


В бизнес планах новых хозяев ... podschivalov October 11 2013, 16:34:53 UTC
... Самарских недр нет такой статьи как цивилизованное вскрытие культурных слоёв. Ведь все знают, что настоящая культура она только в Лондоне (Римский слой, кельтский , нормадский, готический и проч....)
А какой из перечисленных категорий прикажете причислить донышко от выбрашенной 200 лет на помойку , бутылки шампанского?

Reply


sesla063 October 11 2013, 17:47:45 UTC
Это радует. Жалко, что история самарской земли не изучается интенсивно...

Reply


Так то удобно искать "под фонарем"... alexpsw October 11 2013, 18:02:39 UTC
Но есть ли в этом (относительно заявленной цели) смысл и толк?
Раскопки в обозначенном месте не приведут к желаемым результатам. Поскольку противоречат самим принципам военного обустройства тех лет: крепость "1586г.", поставленная для своевременного распознания "ногайской угрозы" из-за Самарки, не могла быть построена на склоне водораздела в сторону Самарки!
Посему гораздо рациональнее производить раскопки на склоне в сторону Волги на плошадке рядом с бывшим Домом Губернатора (ныне А.Толстого, 3). Сбоку него как раз свободная площадка наличиствует. Но даже и в этом месте логически - ничего древнее 1586года найдено быть не может. Ну, кто будет устанавливать какое-либо поселение на расстоянии свыше 2,5км от тогдашнего русла Итиля (Волги)?!

Reply


Leave a comment

Up