Мой комментарий про гранты государства для самарских НКО

Sep 09, 2013 09:39

Оригинал взят у nesluhi в Михаил Матвеев: защита прав граждан должна стать прерогативой гражданского общества. Стала известна сумма, выделенная для Самарской области в рамках исполнения Распоряжения Президента Российской Федерации от 29 марта 2013 года №115-рп «Об обеспечении в 2013 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества». Среди регионов ПФО, Самарская область получила больше всего средств на реализацию проектов некоммерческих организация - 32,2 миллиона рублей. Однако, среди опубликованного перечня организаций которым будут предоставляться гранты, практически не отмечено правозащитных НКО, а в основном социальные. Ситуацию редакция портала НЕСЛУХИ.РФ попросила прокомментировать депутата Самарской губернской Думы Михаила Матвеева:

- Правозащитный сектор, который сложился в стране, оппозиционен власти, так уж получается. Я не склонен относить сюда все правозащитные организации, но, конечно, среди них есть те, что просто занимаются политической деятельностью под видом правозащитников. Но все равно есть не мало людей, которые  в Самаре  реально занимаются настоящей правозащитной деятельностью. Например «Гражданская Инициатива» под руководством Валерия Карлова. Они  не лезут в политику и серьезно специализируются на защите прав граждан. Я могу назвать и другие подобные некоммерческие организации.

На мой взгляд, подобная ситуация, конечно, отражает политику государства, которое считает, что права человека- это его прерогатива, а не гражданского общества. А все должно быть наоборот -  социальная сфера должна отходить в зону ответственности государства, а защита прав граждан должна стать прерогативой гражданского общества.

правозащитники, я сказал, Михаил Матвеев

Previous post Next post
Up