Депутат Максим Фёдоров внёс изменения в Устав Самары

Sep 03, 2013 17:38

Депутат Самарской городской Думы  Максим Фёдоров инициировал изменения Устава города. Соответствующие поправки он внёс сегодня в муниципальный парламент. В связи с произошедшими два года назад с подачи президента Медведева изменениями федерального законодательства, обязывающими представительные органы местного самоуправления не менее половины мест отдавать депутатам, избранным по партийным спискам, Фёдоров предложил увеличить число депутатов городского парламента с 35 до 50 человек, установив смешанную систему, при которой 25 депутатов избираются по-прежнему от одномандатных округов, а 25- по партийным спискам.

В качестве схемы избрания партийных депутатов Максим Фёдоров предложил модель, принятую недавно в Тольятти, когда "закрытый" партийный список не имеет "головной части", и все кандидаты партий расписываются по 25 внутримуниципальным частям, совпадающими с одномандатными округами. В этом случае каждый "партийный" депутат избирается совместно с одномандатным и, соответственно, имеет свой конкретный избирательный округ и ответственность перед избирателями.

В настоящий момент Дума городского округа Самара избирается целиком по одномандатным округам и состоит из 35 депутатов, т.е. каждый округ включает около 25 тысяч избирателей, что сродни населению небольшого города. В случае сохранения прежней численности депутатского корпуса, выполнить требование предоставления половины мест для политических партий можно было бы только вдвое укрупнив округа, т.е. численность каждого депутатского округа в Самаре стала бы в 50 тысяч избирателей, (что больше численности, например, Жигулевска, имеющего при таком населении свою думу с 20 депутатами). А резкое увеличение округов  существенно снизило бы эффективность работы муниципальных депутатов и их доступность для избирателей. Согласно предложению Фёдорова размеры округов тоже увеличатся, но не в два раза, а в полтора.

Для справки: В Казанской городской Думе при сопоставимом населении города- уже работет 50 депутатов, в Волгограде- 48, Набережных Челнах-45, Саратове-41, Нижнем Новгороде- 40, Челябинске -37 (проект-74). До 1993 г. горсовет Куйбышева состоял из 250 депутатов (и в каждом городском районе еще по 150), до революции при численности Самары в 150 тыс.человек городская Дума состояла из 72-106 депутатов.

Депутат Фёдоров избран в 2010 г Самарскую городскую думу от Блока Михаила Матвеева, выиграв выборы в одномандатном округе №8 Октябрьского района, член КПРФ.

Самарская городская Дума, Максим Фёдоров, законопроект

Previous post Next post
Up