Историк Носков доработался до ликвидации исторического факультета

Aug 14, 2013 15:18

Оригинал взят у blog_matveev в Историк Носков доработался до ликвидации исторического факультета
Ректор Самарского государственного университета Игорь Носков решил ликвидировать исторический и социологический факультеты вауза путем их приеобразования в некий "Институт международных отношений и социо-культурных коммуникаций" (название рабочее).  Решение выношено в духе лучших аппаратных традиций- пока все преподаватели в отпусках и никто не в курсе происходящих в умах чиновников перемен. Пикатностью ситуации является то, что экс-ректор СИПКРО доктор педагогических наук Носков сам является выпускником того самого истфака и с его не самым деликатным продвижением на пост ректора, который украсил его тогдашний статус главы реготделения "Единой России", историки по крайней мере рассчитывали на доброе отношение к собственной Alma Mater.

Причины радикальной перестройки называются разные:
по одной из них целью является решение личностных кадровых комбинаций заинтересованных лиц, по другой Носков путем "оптимизации" и укрупнения факультетов и кафедр (на истфаке из пяти кафедр хотят оставить две ) хочет искусственно насоздавать в вузе институтов, чтобы выглядеть посолиднее впредверии возможного  создания в Самаре Федерального университета. Говорят также, что для продвижения идеи Носков решил почему-то ссылаться на опыт Саранска, где истфака нет, а есть Историко-социологический институт.(Чувствую, добровольные помощники мордовизации области таки уронят рейтинг губернатора)

Добавлю, что с ликвидацией истфака ликвидируются и все его студенческие объединения: профком, своя команда на Студвесне и  других студенческих объединениях и т.д. История славного истфака госа росчерком пера прекращается. Все-таки правильно, что никогда я не доверял этим бывшим инструкторам райкомов и обкомов-парням с кафедры истории КПСС: какие они к чёрту историки, да и вообще люди университетской культуры?

К сожалению, связаться с деканом истфака профессором Юрием Смирновым сегодня не удалось, поэтому других версий происходящего на данный момент у меня нет. Не смог пока пояснить ситуацию и другой выпускник истфака госуниверситета- министр образования и науки области Владимир Пылёв, для которого идея Носкова стала полной неожиданностью.

Один из старейших факультетов госуниверситета, исторический, закончил не только я, Пылёв и Носков, за 40 лет его работы он стал кузницей кадров для сотен известных людей, работающих в органах власти, науке, бизнесе, журналистике, силовых структурах и т.д. и долгие годы считался одним из самых престижных в университете. Сегодня истфаку пеняют сокращением набора студентов: будто он происходит не на фоне политики по коммерцианизации высшего образования и сокращения бюджетных мест и не при ректоре-историке Носкове. Историки нам больше не нужны, забудем о высоко котировавшемся образовании самарского истфака госуниверситета и будем надувать щеки и изображать из себя задрищенских специалистов по международным отношениям, цена самарского диплома которых- три копейки?

Вопрос о ликвидации истфака и соцфака и создании на их базе некоего "международно-культурологического" института будет вынесен на Совет университета 30 августа. К этой теме я обязательно вернусь, а пока попрошу выпускников истфака (и соцфака) высказаться, что они думают об этом.

вторичная неграмотность, Михаил Матвеев, место для дискуссий, Николай Меркушкин, письма из Мордовии, эффективные менеджеры, жоп*лизы, история России, за что аборигены съели Кука, самарский роспил, разруха в головах, образование, Самара-городок, Владимир Пылёв

Previous post Next post
Up