Навальный vis Собчак и еще немного о том, что делать

Jul 23, 2013 11:16

Смотрел вчера по Дождю интервью Собчачихи с Навальным. В принципе, Навальный держался хорошо. От Собчачихи незримо сквозила какая-то антипатия к Навальному, или мне показалось? Понравилось несколько моментов у Навального, вообще скажу, чтобы напомнить, что Христос один безгрешный, и напрасно искать идеальных политиков: кто без греха, брось в него камень! Вчера решил почитать ЖЖ Навального "вглубь", он у него, оказывается, с 2006 г: кто б знал как смешно следить за генезисом его от первых постов под которыми три комментария к нынешним топам интернета! Конечно,говоря о политике, нельзя забывать, что это искусство возможного, смысл которого, чтобы , заключая союзы,проводить свою линию. И политик с опытом меняется.  И обо мне говорят много гадостей в
Самаре, пытаясь объяснить то, или иное мое движение, привязать к тому, или иному направлению и ярлыку.  Но объективно зададимся вопросом: при Путине, или при Навальном у нас появляются хоть какие-то перспективы?
В свое время, в самый разгар путинского движения (в 2007 году) и разговоров  о "национальном лидере" я сказал, что "отработав свой исторический срок, Путин должен уйти". Сейчас, посадят Навального или нет, но есть ощущение начала движения. И Путин должен уйти, если не полностью переродится. Нет у него шанса ничего не меняя, остаться к власти. Побегут ли крысы единороссов всякие с корабля, или начнут закручивать гайки: не важно, время их уходит, как ушло в свое время КПСС, они его упустили, и уже ничего не могло сдержать перемен.

Перемены эти могут быть не во всем радостные, но куда двинется Россия, и страна: Самара, область: зависит от нас. Потому, что на первом этапе, при смене власти, однозначно пройдет разморозка системы, в первую очередь избирательной, и в политику рванут те силы, которых раньше недопускали. Либералы готовятся к Перестройке-2? Прекрасно. Кто вам мешает, коммунистам, националистам, евразийцам, футуристам, готовится к своему сценарию, продвигая его- СССР, Великую Россию от моря до моря, евразийский союз или еще что, ? Вам позволит участвовать в политической жизни Путин или Навальный? Все- таки пока что получается, что не Путин. А вот потом надо не дремать, пока превращение в Дракона, как с Ельциным, не случилось. Печально, очень печально, что Путин, обладая такой властью в течении стольки лет, такими ресурсами, не сумел распорядиться ими в интересах русского рывка, в целях строительства России желанной, и потерял свой шанс, который у него, безусловно, был. Теперь начинается разбалансировка и кто его знает, к чему это приведет. Но если и надо кого обвинять в этом единороссам, так самих себя.

Когда меня сняли с выборов мэра  в 2010 , сняли не одного, всех сняли- и председателя гордумы Ильина, Пеунову, ради того, чтобы протащить в мэры"Дутого кролика", хотя прекрасно все понимали, что его выборы без нас, а я по рейтингам обходил Азарова, среди "мурзилок" и забитого Тархова- профанация, у меня было один вопрос: доживу ли я до времени, когда эти игры с фальсификацией выборов кончатся и Единая Россия сойдет с политической сцены. Есть ощущение, что это случится. Но чтобы не повторить ошибок, чтобы не допустить Перестройки-2 в сценарии разрушения, и помочь Навальному не стать Ельциным, двинувшись в нужном русским направлении, нам нужно активно включаться в процесс. Полагаю, что настает время для Гражданского форума-3 в Самаре, и консолидации сил протеста. Нужна программа преобразований, которая может стать Общественным договором. И Самара не должна стоять в стороне, ожидая чем там в Москве и Кирове закончится, а участвовать в формировании повестки.

Навальный, Михаил Матвеев, Путин, битва за Россию

Previous post Next post
Up