Всесвятское кладбище разрушат, не глядя на представление об остановке работ

Jul 01, 2013 14:46

Оригинал взят у blog_matveev в Всесвятское кладбище разрушат, глядя на представление об остановке работ

Второй месяц ведутся интенсивные строительные работы по возведению торгового центра на месте Всесвятского кладбища XIX века в районе улиц Красноармейской и Урицкого. Согласно дореволюционным и первым советским картам в этом районе было сосредоточено сразу пять городских кладбищ ( в т.ч. православное, немецкое, военное,а также холерное), большая часть которых ныне занята парком им.Щорса. Начиная с 30-х годов XX века кладбища стали закрываться и частично застраиваться. Часть одного из них была занята заводом "Волгокабель", отданного сейчас под застройку. Всё это время самарский интернет был полон сообщений о разрушении могильника, включая открытое письмо губернатору писателя Евгения Бажанова. Лишь Минкульт Самарской области традиционно безмолствовал.

В середине июня направил министру культуры Рыбаковой запрос. И вот сегодня получил ответ (под катом). Из него следует, что действительно в строительном котловане обнаружены "человеческие кости, черепа, кости рук и ног, тазовые кости, позвонки, фаланги пальцев ног, принадлежащие взрослым и детям". что ещё 11 июня по предписанию Минкульта работы якобы остановлены. Проверил сейчас специально: работы идут полным ходом. (на фото ниже)



Вызвана полиция.

Карта 1910 г.



Карта 1927 года



Карта 1940 г.




Сегодняшняя карта



PS Разговаривал с и.о.замминистра культуры А.И.Кондрашовым. Поблагодарил за "сигнал". Оказывается, они не знали, что работы там идут. На вопрос, кто персонально в Минкульте отвечает за проверку исполнения предписаний, назвал фамилию Крамарева Александра Ивановича (332-51-75), сообщил, что на следующей неделе "как раз" хотели проверить. То есть через месяц, после вынесения представления. Что можно сделать за месяц на стройплощадке- вы понимаете. Поэтому пока остается лишь ежедневно проверять производство работ самим- и вызывать полицию и Крамарева.

Коррупционная связка: слепые чиновники Минкульта- шустрые бизнесмены продолжает пережевывать экскаваторами историю нашего города вместе с человеческими костями в строительный мусор.





история Самары, Михаил Матвеев, точечная застройка, русские, Самара-городок, эффективные менеджеры

Previous post Next post
Up