Против Меркушкина пошли митингами и бульдозером

Jun 26, 2013 14:17


Такие вот замечательные листовки принесли мне сегодня на приём жители Безымянки. Судя по стихоплетной стилистике и оформлению- продукт секты партии "Воля", решившей сыграть на страстях вокруг застройки территории стадиона для ЧМ-18 в Самаре. Не удивлюсь, если в этой теме интересы "воинов с планеты Нибура" совпали с интересами влиятельных владельцев  коттеджей в природоохранной зоне и тому подобными "инвесторами" бунтарских настроений вокруг Радиоцентра.

В одной из листовок Меркушкин (фамилия которого предусмотрительно нигде не названа, но заменена ассоциативным рядом из слов "Мордовия", "Саранск" и карикатурным рисунком) изображен за рулем бульдозера с американским флагом, направляемого дядей Сэмом (какая связь!), на другой- с кувалдой на фоне руин, с надписью "Мордовия 1 место по долгам". "С новым стадионом/не нужен будет дом вам!/Поддержим его хором/жить будем под забором!",- сообщается на листовке. В конце безымянные борцы с чемпионатом мира призывают на митинг 29 июня, чтобы отстоять "самое ценное, что у нас есть/наша земля/наша совесть и честь!". На моей памяти это первый "антимеркушкинский" митинг в регионе за год работы нового губернатора, причем его темой выбрано направление, входящее в один из приоритетов пиар-имиджа Меркушкина- Чемпиона мира по футболу 18 года в Самаре.

Напомню, что волнения вокруг застройки территории Радиоцентра возникли после опубликования схемы планировки территории будущего стадиона, из которой следовало, что проектирование займет территорию в несколько раз большую, чем сам стадион. И хотя последовавшие затем разъяснения губернатора, о том, что "ни одно законное строение не пострадает", подогретые жители близлежащих дачных и коттеджных массивов дружно проголосовали на публичных слушаниях против генплана города с стадионом, (что, впрочем, не помешало мэрии посчитать голоса с противоположным результатом). В ответ Минстрой создал рабочую группу, пригласив к диалогу представителей инициативных групп, и ситуация стала нормализовываться. В этот момент, собственно, и возникают листовки. Примкнут ли к "бунту брелков от Лексусов" простые дачники, или выйдут из конфликта- посмотрим. Куда интереснее, состоится ли симбиоз с одиозной партией коттеджников, среди которых немало бывших и действующих высокопоставленных чиновников и бизнесменов?

митинг в Самаре, Михаил Матвеев, точечная застройка, Николай Меркушкин, Алексей Гришин, Самара-городок, стадион, ЧМ-18

Previous post Next post
Up