Михаил Матвеев: «Либо национализация, либо возбуждение уголовных дел»

Apr 26, 2013 10:52


Очередные «фантасмагорические» аварии, обе на улице Стара-Загора, произошли на теплотрассах в Самаре. В первом случае высота фонтана достигала 6 метров, а во втором - струя «горячего гейзера» и вовсе превысила 10 метров. До настоящего времени никто из ответственных лиц перед горожанами не объяснился.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал член комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской Думы Михаил Матвеев.

- Это прямое следствие наложения друг на друга двух процессов. Один из них - объективный, касающийся износа и старения сетей, большинство из которых было создано в советские годы и технологически уже давно нуждается в обновлении. Второй - субъективный, связанный с монополизацией коммунальных систем со стороны безответственного бизнеса, который продолжил их эксплуатацию, не вкладывая в обновление сетей никаких ресурсов и получая прибыли и сверхприбыли.

Идеологической основой передачи коммунальных систем в концессию или управление частному бизнесу являлось признание факта аварийного или предаварийного состояния этих самых сетей и невозможности за счёт бюджета их дальнейшей модернизации и ремонта. А у частного бизнеса якобы деньги есть, поэтому ему и надо отдать эти сети, чтобы избежать коммунальной катастрофы. Сейчас мы видим, что частный бизнес не стал вкладывать в коммуналку собственные средства, а продолжил её эксплуатацию, подняв тарифы или увеличив инвестиционную составляющую, то есть за счёт налогоплательщиков.

Я вижу два выхода из создавшегося положения. Либо это национализация, расторжение договоров аренды и возврат коммунальных сетей в государственную собственность, чтобы жёстко контролировать движение денежных средств в этом секторе ЖКХ. Либо это возбуждение уголовных дел в отношении монополистов, чтобы они осознали необходимость начать делиться прибылью, которую они зарабатывают, и вкладывать её в модернизацию и ремонт. Другого варианта нет.

опять двойка!, Михаил Матвеев, Самара-городок, полная ЖКХ !, эффективные менеджеры

Previous post Next post
Up