Четверо гражданских активистов- Артур Вахитов, Андрей Соколов, Игорь Рубайло и Антон Рубин в минувшее воскресенье, потратив 4 часа личного времени и 5 тысяч рублей покрасили ржавую стелу с надписью «Самара» при "главном" въезде в город по трассе М-5 со стороны аэропорта Курумоч. Инициатива волонтеров вызвала гнев чиновников мэрии Самары.
Огромная стела, на которой стальными буквами написано название города, с начала века была бесхозной и ржавела. Многочисленные самарцы и гости города не раз с возмущением отмечали, что это показывает Самару не в выигрышном свете. Ведь стела на въезде в город - визитная карточка Самары. Власти предпочитали годами не замечать ржавую стелу.
В рамках объявленного в городе традиционного апрельского месячника по благоустройству, четверо гражданских активистов решили своими силами покрасить ржавую стелу. Работой занимались За 4,5 часа стелу очистили от ржавчины и покрасили белой краской.
Когда лидер Самарского союза избирателей Андрей Соколов рассказал в ЖЖ-сообществе samara-ru о проделанной волонтерами работе, руководитель департамента по благоустройству мэрии Самары Игорь Рудаков опубликовал критический комментарий: "Шкурили? Грунтовали? Какая краска?" и добавил: " Подождем. Хорошо если не придется переделывать".
В ответ же на возмущение читателей, что вообще-то это его работа, чиновник
заметил, что "как-нибудь сам разберется в своей работе".
Руководитель департамента, в компетенции которого входит обеспечение контроля за надлежащим состоянием парадных вывесок при въезде в город, не нашел ничего лучшего, как обрушиться с критикой на гражданскую инициативу. Как отметили другие участники ЖЖ-конференции, это привычная тактика властей: критиковать чужие добрые дела, вместо собственных реальных дел. А ведь для обновления «визитки» Самары от департамента по благоустройству не требовалось много сил. Инициатива вызвала негодование чиновников ещё и потому, что волонтеры, покрасившие стеллу, входят в "Самарский союз избирателей" - неформальное общественное движение, организовавшееся на волне гражданского наблюдения за выборами зимой 2011 года и активно участвующих в акциях местной оппозиции.
Отметим, что волонтерский поступок членов Самарского союза избирателей большинство самарцев восприняли с благодарностью. В сети появилось немало отзывов людей, восхищенных, что визитная карточка города - стела «Самара» наконец приобрела опрятный вид, перестав напоминать груду ржавого металла. Что касается г-на Рудакова, то у него еще есть шанс покрасить с правильной грунтовкой и краской оставшиеся на въездах в областной центр вывески, например, восстановить оторванные буквы с названием города на въезде со стороны Оренбурга...
.... или, хотя бы, привести в божеский вид этот дорожный указатель в 20 метрах от покрашенной волонтерами стеллы....
по материалам
http://argumenti.ru/society/2013/04/245471 и блога
and_sokolov PS А это типичное такое продолжение:
как журналистам самарской редакции "Маяка" запретили сделать об этой истории сюжет и выпускать в эфир волонтеров, покрасивших стеллу