Администрация города Кинеля Самарской обл. выставила на торги памятник Ленину

Apr 04, 2013 19:43



2,5 тонны чистой бронзы высшего качества плюс не бывшие в употреблении гранитные плиты постамента должны по мысли чиновников пополнить муниципальный бюджет на 380 тысяч рублей. Информация о выставлении на торги "муниципального имущества "Скульптура" из бронзы в городском округе Кинель Самарской области появилась на прошлой неделе.

Очень скоро местные коммунисты выяснили, что речь идёт ни много ни мало, а о  памятнике вождю мирового пролетариата, правда не установленном, а с 1988 года пылящемся на складе одного из муниципальных предприятий города вместе с гранитным постаментом. (О художественных достоинствах памятника не сужу, видевшие его люди говорят, что это большая и "интересная" скульптура  "какой в области точно нигде нет", фото местные коммунисты уже добыли, но не успели переслать- опубликую позже).

Отлитый на излете советской власти в Ленинграде по решению Министерства культуры СССР, памятник Ленину должен был заменить "старую" скульптуру вождя в городе Кинеле, изготовленную из гипса в 50-у годы и покрашенную "под бронзу" (на фото).  Однако начавшаяся "перестройка" и последовавший за ней развал СССР отодвинули выполнение решения советского Минкульта на неопределенное время- у тогдашних городских властей просто не оказалось денег на установку нового памятника, а потом- и желания. Отправленный на склад одного из городских предприятий Ильич благополучно- в буквальном смысле "как новенький" достоял до наших времен, пока о нём не вспомнили нынешние городские власти (мэр города Кинеля- 60-летняя единоросс Галина Хабарова).

Дабы не будить коммунистические волнения в городке, мэрия "по-тихому" передала памятник на балланс местного транспортного предприятия, которое и развернуло от своего имени продажу Ленина "по весу", обезличенно назвав товар "скульптурой". Вопрос о приобретении памятника обсуждался на днях в закрытом режиме на областной партийной конференции КПРФ, но, подумав, коммунисты решили, что создавать опасный прецедент не стоит: чего доброго тогда обком завалят отовсюду коммерческими предложениями и никаких партвзносов на выкупы лениных не хватит. Поэтому решили воевать: призвать к вмешательству прокуратуру, самарский Минкульт (имущество- то на государственные деньги изготавливалось) и губернатора Николая Меркушкина. А так как приказ советского министра никто не отменял, добиваться- невзирая на времена- установки "нового" Ильича в Кинеле взамен старого, уже рассыпающегося. Ленин, как известно, всегда живой. Завтра с Прокурором области Муратом Кабалоевым- требуя отменить торги как незаконные- встретится делегация депутатов от фракции КПРФ в самарском Заксобрании, обращение к Меркушкину уже пишется. А дабы памятник Ленину ненароком не исчез со склада, у ворот кинельского транспортного предприятия местные активисты установят наблюдательный пост.

Меркушкин, кулибины, Михаил Матвеев, наше всё, культур-мультур, КПРФ, все на растопку печей!, Самара-городок

Previous post Next post
Up