По окончании митинга против приватизации Стабфонда в Самаре начались задержания участников

Mar 02, 2013 18:55






"Самарский социальный митинг" в Самаре собрал около 200 участников, пройдя на площадке у памятника Высоцкому у Дворца спорта. В митинге приняли участие депутаты самарской губернской Думы, самарской городской Думы , депутаты Госдумы  от оппозиционных фракций, политические партии КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР, "Блок Михаила Матвеева", "Союз русского народа","Самарский союз избирателей", "ОкупайСамара", "Русский лад", "Рыболовы Самарской области" и ряд других. Ведущим митинга был выбран я.

Начался митинг с минуты молчания в память ушедшего месяц назад активиста самарского демократического движения и правозащитника Юрия Никишина.

Принята резолюция против передачи средств Стабфонда России в управление негосударственным структурам, также содержащая ряд других социальных и политических требований, в т.ч. освобождения политзаключенных и открытия всех центральных площадей Самары для публичных акций, ужесточения борьбы с нелегальной миграцией и упрощения получения российского гражданства представителям коренных народов России и носителям русской культуры, ограничения размеров платежей в ЖКХ 10% доходов семьи, сохранения бесплатного здравоохранения и образования, запрета на перепрофилирование зданий поликлиник, школ и детских садов, защиты отечественной промышленности в условиях ВТО, а также ряд конкретных самарских требований, включая возврат региона в самарский часовой пояс, установление контроля государства и общественности за управлением футбольным клубом "Крылья Советов", возврата в госсобственность ряда объектов культуры и спорта (Фабрика-кухня, Буревестник, Ипподром) и т.д.

Больше всего мне понравилось выступление представителя самарских рыбаков "Бороды". Вот оно, немного не с начала:



Митинг состоялся без нарушений общественного порядка и условий проведения. Тем не менее после окончания митинга был задержан лидер движения "Русский лад", коммунист Сергей Игуменов. Он сообщил мне по телефону, что его обступили плотным кольцом сотрудники полиции и не дают ему покинуть площадь. По их словам, с ним хочет побеседовать следователь. Видимо, речь идёт о старом деле, возбужденном в ходе выборов 2011 г., где Игуменов был кандидатом от КПРФ, и когда по заявлению депутата Хинштейна было возбуждено дело о распространении в сети экстремистских высказываний о соответствующей национальности.

PS К Сергею Игуменову выехал адвокат Соколов, также принимавший участие в митинге. После его приезда Сергея Игуменова отпустили, вручив повестку к следователю на 5 марта.

Стабфонд, Андрей Соколов, митинг в Самаре, Михаил Матвеев, Самара-городок, Игуменов

Previous post Next post
Up