Выставочный центр на Осипенко строить не будут

Jan 24, 2013 10:37



Как следует из ответа председателя Правительства Самарской области Александра Нефедова министерством строительства Самарской области принято решение отказать Самарской региональной организации "Союза художников России" в предоставлении земельного участка на бульваре ул.Осипенко под строительство выставочного центра. Здесь (у дома №18) будет спортивная площадка.


Решению предшествовало несколько лет борьбы жителей района и серия моих встреч и депутатских обращений на имя губернатора Самарской области-сначала Артякова, затем- Николая Меркушкина и министра строительства Алексея Гришина (подробности задумки и реакция жителей  здесь). Осенью



"художники" (беру в кавычки, т.к. в теме интересы живописцев явно переплетались с коммерсантскими), подключив замминистра культуры РФ и ряд депутатов Госдумы пошли в новую атаку и чиновники мэрии и минстроя все-таки начали оформлять документы под застройку участка, однако в итоге личной, и может быть несколько напористой аппеляции к губернатору (справа-кликабельно), область все-таки отказала Союзу художников в предоставлении там земельного участка под застройку с чем я искренне поздравляю своих избирателей- жителей Октябрьского района. Надеюсь, с учетом прозвучавшего в Послании губернатора обещания покончить с практикой "точечной застройки, решение окончательное.


 
Напомню,  согласно проекту ( на фото слева)  застройка Осипенко под шумок "художникам нужен выставочный центр!" представляла собой несколько непонятного назначения (в проекте сказано "соцкультбыта") зданий, занимавших фактически всю бульварную часть Осипенко от Ново-Садовой до Волги. Спонсором проекта объявлялись бескорыстные коммерсанты из "Самаранефтегаза", действовавшие по моей информации, отнюдь не бескорыстно ( начало мутной истории, на мой взгляд, следует поискать в том как "Дом художников" на Молодогвардейской рукововодством "творческого союза" несколько лет реконструировался....реконструировался....и превратился в офисный центр,принадлежащий нефтянникам).


Дабы закончить на конструктиве, еще раз напомню, что есть идея, высказанная в прошлом году Ваганом Каркарьяном и поддержанная главным архитектором Самары Виталием Стадниковым и общественностью- превратить в центр современного искусства с выставочным залом и помещениями творческих союзов заброшенное здание Фабрики-кухни (предложение передавалось мной Н.И.Меркушкину и он обещал подумать, что здесь можно сделать), благо это всемирноизвестный архитектурный памятник советского авангарда, да еще и расположенный на гостевом маршруте ЧМ-18. Бог даст, так и будет. Тогда счастье будет всем, и никто не уйдет обиженным (с).

Меркушкин, эхо наших публикаций, депутатская приемная, Михаил Матвеев, точечная застройка, получифашистгранатуотсоветскогосолдата, отчет губернатора, облом, культура, я сказал, местное самоуправление, Самара-городок, Октябрьский район, моя борьба

Previous post Next post
Up