В Самаре сформируют "список Кутузова"

Dec 11, 2012 11:01

Предложение об этом прозвучало на прошедшем в минувшее воскресенье в Самаре II Самарском Гражданском форуме. Это будет местный аналог "списка Магнитского".  В  первый "список Кутузова" войдут персоналии из числа полицейских, следователей, прокуроров и судей, причастных к  действиям, грубо поправшим права человека по нашумевшему делу самарского программиста Георгия Кутузова, ставшего жертвой конного милицейского патруля. Принято решение о создании общественный гражданского комитета защиты прав человека "Список Кутузова", который ежегодно будет рассматривать обращения граждан на грубые и циничные нарушения прав человека в Самарской области и включать в "Список Кутузова" фамилии людей- работников судебной, правоохранительной системы, чиновников и т.д., грубо попирающих права человека в Самарской области. Кандидатуры членов Комитета будут сформированы на основе предложений правозащитников, адвокатского сообщества, СМИ и общественности, решения Комитета Кутузова будут приниматься тайным голосованием.После чего фамилии персоналий "Списка Кутузова" будут направляться к сведению в посольства европейских стран и США, а также в международные правозащитные организации и обнародоваться на специальном сайте.

Итоги "дела Кутузова", позиция семьи потерпевшего, МВД и стороны защиты по делу, формирование "Списка Кутузова" и "Комитета Кутузова" и другие вопросы будут объявлены на пресс-конференции, которая состоится  в среду, в День Конституции, 12 декабря, 12 года в Доме журналистов (ул. Самарская, 179) в 11 часов.

В пресс-конференции принимают участие: Полина Кутузова, мать Г.П.Кутузова, адвокат Андрей Соколов, я, а также ряд правозащитников. Вход свободный.

Андрей Соколов, Михаил Матвеев, политика, Список Кутузова, правозащитники, Кутузов, свобода слова, список Магнитского

Previous post Next post
Up