Михаил Матвеев: «Я считаю, Ливанов после этого высказывания должен сам уйти в отставку»

Dec 01, 2012 23:29

После заявления министра образования РФ Дмитрия Ливанова о том, что низкую зарплату получают только «преподаватели невысокого уровня», преподаватели ряда российских вузов опубликовали открытое письмо, в котором поставили под сомнение компетентность министра. Письмо уже собрало более 350 подписей, в том числе, преподавателей самарских вузов. За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы, доктору исторических наук Михаилу Матвееву.

- Как вы оцениваете высказывание Дмитрия Ливанова?
- Высказывание, конечно, скандальное. Ливанов, на мой взгляд, продемонстрировал себя как человека крайне недалёкого. Он руководит одной из важнейших сфер - образованием, и, безусловно, должен относиться, как минимум, с уважением к преподавателям, хотя бы делать вид- это требование корпроративной этики. Трудно найти другого руководителя который бы так унизил своих подчинённых.


Государство унизило профессию преподавателя, и в течение последних двадцати лет занималось фактически уничтожением российского образования. Итогом реформ стала лишь коммерциализация вузов. По мнению Ливанова, в этом повинны преподаватели? Я вот думаю, что спрашивать нужно как раз с чиновников, которые возглавляли и возглавляют  министерство образования.

Дмитрий Ливанов, видимо, относится к породе так называемых "эффективных менеджеров", которые ничем кроме администрирования заниматься не могут. Судя по всему, он относится к высшей школе как директор фабрики к своему производству. Вот-де, вершки, вот корешки - это продать, это ликвидировать, это перепродать и прочее.

Зарплаты преподавателей государственных вузов спускаются, грубо говоря, сверху. И только за счёт коммерческой составляющей вуза можно находить какие-то дополнительные источники повышения заработной платы преподавателей. Поэтому претензии не у Ливанова к преподавателям должны быть, но, напротив, у них к нему- почему он платит столь низкие зарплаты ученым и преподавателям? Высшая школа загнана в нищету. При этом Ливанов ещё и бахвалится, издеваясь над людьми. Я считаю, Ливанов должен сам уйти в отставку, потому что человек, не уважающий высшую школу, не может быть министром образования Российской Федерации.

- Удастся ли преподавателям консолидироваться?
- Сомневаюсь. Если бы в России были настоящие профсоюзы, а не просто придатки власти, которые только и делают, что изображают из себя неких независимых борцов за права трудящихся… Но нет, таких профсоюзов нет, в том числе и в высшей школе.Интеллигенции вообще свойственна некоторая слабость духа. Эти люди очень зависимы от начальства, от власти. Может ли в такой ситуации возникнуть сплочённая боевая организация, которая в состоянии будет взять за горло правительство, и потребовать существенного увеличения заработных плат и качества условий труда?.

- Допускаете ли вы вероятность преследования преподавателей, подписавшихся под открытым письмом?
- Я думаю, что, к сожалению, такое возможно. Но как профессор одного из самарских вузов тоже готов его подписать. И подпишу теперь.

вторичная неграмотность, Михаил Матвеев, школа, эффективные менеджеры, вшивая элита

Previous post Next post
Up