Leave a comment

ext_718568 November 25 2012, 14:35:40 UTC
Михаил, позвольте скорректировать Ваше, пожалуй, излишне категоричное мнение.
Во-первых, Ваш анонимный оппонент совершенно прав: «выявленные объекты охраняются в точности так же, как и состоящие в реестре». Это действительно так: согласно ст.18 п.6 ФЗ-73 «объекты археологического наследия считаются выявленными объектами культурного наследия со дня их обнаружения» и согласно п.8 той же статьи «до принятия решения о включении их в реестр либо об отказе включить их в реестр подлежат государственной охране в соответствии с настоящим Федеральным законом».
Во-вторых, четко оформленных принципов определения границ объектов археологического наследия до недавнего времени вообще не существовало. Они появились лишь в прошлом году: см. «Отчет о выполнении Государственного контракта № 2023-01-41/05-11 от 27 июля 2011 г. по разработке методики определения границ территорий объектов археологического наследия» (http://nwae.pu.ru/pdf/law/metod_mkrf_iaran.pdf). Тем не менее, это не означает, что памятники археологии в СССР и постсоветской России до прошлого года не охранялись вовсе. И на госохрану ставились, и нарушители к ответственности привлекались. А фраза «нет границ - нет охраны» слишком походит на оправдание бездеятельности прокуратуры.
Третье. Материалы «венгерского могильника» на площадке застройки «Кошелев-проекта» стали известны не только что, а еще почти год назад. Были введены в научный оборот Д.Сташенковым в его докладе на конференции Самарского археологического общества.
Не знаю, откуда взялась дата «V в». Те материалы, что показывал Дима на конференции, относятся, насколько помню, к IX столетию.

Reply

blog_matveev November 25 2012, 16:59:28 UTC
Мог бы ответить по пунктам, но не вижу смысла. Если бы последние лет пять я не был бы знаком с многочисленными фактами уничтожения археологических памятников на территории области и не знал, что почти в каждом случае это было связано с отсутствием установленных границ, можно было бы начать теоретический спор. Но теория мертва, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет.

Reply

ext_718568 November 25 2012, 17:12:55 UTC
Что ж, мой опыт такого знакомства тоже не мал. Причем не только по документам, а больше "вживую".
Кого-то удается привлечь к ответственности, кого-то нет.
С прошлого года начали работать по новой методике определения границ памятников.

Рекомендую также обратить внимание на проблему "черных копателей". Если возникнет необходимость предоставить материалы - обращайтесь.

Reply


Leave a comment

Up