Как я на дебаты на "Дождь" на #ВыборыКС ездил и Навального видел

Oct 05, 2012 13:30

Итак, по многочисленным просьбам трудящихся, рассказываю про свою поездку в Москву на дебаты  Кандидатов в Координационный Совет оппозиции. Приехав в Самару, узнал, что оказывается прошел победителем дебатов в своей группе (на Дожде сразу другого объявили). Но об этом позже.

Моё скептическое отношение к выборам в КС все знают, если кратко- связано оно с тем, что по технологии выборов это не координационный, не российский, не (всей) оппозиции и скорее всего не совет будет, ну, да ладно, ценность самого процесса намного важнее для оппозиции.

Скажу честно, решил поехать лично, а не по скайпу свои 30 секунд на "Дожде" использовать просто потому, что узнал, что по жеребьевке со мной в одном раунде будет Навальный (в другой группе) и решил посмотреть на него живьём. Конечно, то что эфир на "Дожде" заканчивается в 2 часа ночи делало поездку несколько фееричной. Особенно когда я ознакомился по Яндексу с собственно злачным местом, где находится студия.



Это такой полуостров на Москве-реке, где бывшую фабрику Красный Октябрь превратили в развлекательный центр с ночными барами, гостиницами с пометкой "лояльное отношение к сексуальным меньшинствам" и т.п.



(Находится это подсвеченное красными фонарями сооружение, естественно, напротив Храма Христа Спасителя).




Селиться в отрекламированных отелях рядом с Дождем я нетолерантно остерегся и забронировал за 3,5 тыс номер размером с мою ванну в гостинице Кроссотель  в получасе ходьбы, на другом берегу речки. Это мой номер:




Справа от отеля, представляющего собой коридор на первом этаже жилого дома было  посольство республики Мадагаскар и еще Швейцарии, что не могло не радовать, т.к. у входа а резиденцию дежурил мент, а гулять ночью без пистолета я уже отвык.

Окна выходили на уродливую статую Петра работы Церетели.




Короче, пошел я на дебаты.



Пришел я пораньше и первый, кого я увидел, войдя в офис Дождя был Навальный. Он регистрировался передо мной у секретаря. Надо было, конечно, пока никого вокруг не было хлопнуть его по плечу и, пожав мужественную руку спросить почему он не ответил в анкете ЦВК про титульную нацию, ну и еще с десяток вопросов, но у меня наступил прилив скромности и я только поздоровался. Навальный был как на картинке- высокий раскованый парень с слегка насмешливым выражением лица и умными глазами. Видно было, что он чувствует себя перцем и находится в родных стенах. Поговорив с Георгием Мельконьянцем, знакомым мне по "Голосу", с которым мы поздоровались и перебросились парой фраз, Навальный  удалился в недра "Дождя" походкой своего человека. Из всех кандидатов он один был с охранником- брутальным таким мужчиной, похожим на солистов группы "Лесоповал". 



Вестибюль "Дождя" сделан из разных остатков фабричных предметов, собственно дизайн обыгрывает находившуюся тут некогда фабрику- потолки оставили старые, отделки почти никакой, Такие вот тут столы (на заднем плане регистрируются прибывшие кандидаты).




Нашлось место и для бюста Ленина, правда его несколько доработали...




В студию пускали только кандидатов. Почти никто ни с кем не разговаривал, за исключением старых знакомых. Видно было, что в выборы КС влилась дружная московская либерально-медийная тусовка- тут бродил Яшин, Лукьянова ,Рыклин (был со мной в группе), которые весело общались с ведущими и чувствовали себя дома. Мне показалось странным, что съехавшихся кандидатов никто не занимает беседой, будущий председатель КС ушел в недра "Дождя" вместо того, чтобы поговорить с кандидатами, но так как функция моя была чисто экспедиционная, я не особо парился.

Скажу сразу, что формат с 30 секундами на ответ очень тяжелый. Потому что есть вопросы, на которые просто не развернешь ответ, нужна хотя бы минута. Всех кандидатов сгрузили на две лавочки в студии, и во время перебивок между "боями" очередная группа менялась местами. Вот на фото сидят кандидаты. На заднем фоне Навальный смотрит на меня как бы говоря- "Ты что, чувак, меня снимаешь?!"




Вскоре после начала дебатов, думаю по причине участия в них Алексея Навального, в студию подтянулось несколько сотрудников "Дождя", передо мной села Собчак, рядом с ней раскрепощенная дама с бретелькой из под кофты, которая периодически громко и заливисто смеялась и хлопала в ладоши. Думаю на видео дебатов где-то должны быть её крики. Я бы тоже не отказался приляпать коньячка. Это фото с дебатов Навального. Голова, закрывающая ведущего- собчачная...




Собственно полное видео дебатов этого дня вот. Я в самом конце.



Ну а только раунд с моим участием вот:



Собчак,к моему удивлению, оказалась не такая страшная, как все мы её знаем, с неплохой фигурой тетка, но это дела не меняет. Видно было, что игрушечные выборы в КС её забавляют, впрочем и ведущий пару раз употребил слово "шоу". Несколько раз в паузах Собчак вставляла свои остроты, а когда Навальный не смог вспомнить ни одного стихотворения про совободу, начала ему декламировать. Вообще зрительско-кандидатская лавочка вела себя довольно активно, в основном реагируя на ответы выступающих кандидатов. Появляющиеся в основном по-скайпу провинциалы вызывали в зале откровенный стеб, которого не гнушался и ведущий.  Несколько прихерели все, когда вышел невысокий уверенный в себе человек и с усмешкой уставившись в упор на Навального, скрестив руки заявил, что представляет тут интересы некоего националиста Тесака.

Видно было, что у Навального с Тесаком какие-то счеты, но я подумал, что участие человека с таким милым именем могло бы скрасить выборы в КС и я пожалел, что его не допустили. Надо будет почитать в чем там дело и причём Навальный. Вообще националисты выглядели достойно, мне понравилась Холмогорова. Спокойно так ответила на все выпады и держалась молодцом. Надо было подойти поздороваться.

Я сидел в окружении в основном либеральной публики. Каждое идеологически несовместимое с их дискурсом слово вызывало у них реплики и переглядывания. "Какой период в истории России вы считаете самым лучшим?",- спрашивает ведущий кого-то. "Дохристианский!"- радостно шепчет сидящий рядом со мной Рыклин, к нему понимающе оборачиваются соратники. "Я думал кто-то сегодня вспомнит какие события были в Москве 3 октября",- говорит в паузе ведущий. "Это день смерти Алексаняна!"- восклицает член Общественной палаты Лукьянова, при этом позиционирующая себя как "красный профессор". Лавочка ей понимающе аплодирует. И всё в таком духе.

Не знаю как я выступал, мне показалось- очень плохо.  Когда ведущий спросил нас какая у каждого зарплата, я подумал- вот бл** достойный вопрос для политических дебатов! Не зря я ехап из Самары! Отвечать в присутствии Собчак было неудобно отвечать- разложить звои 60 тыс я смог бы максимум в два конверта, а с учетом поездки в Москву уже в один. Но вместо пронесшихся во мне мыслей я повелся и начал как баран отвечать. И так все три вопроса. Только под конец я немного завелся и стал объяснять свою мысль про КС и для чего он нужен был бы регионам. Услышав свою фамилию Навальный оторвался от твиттера и сказал "нафик! я не поеду", но при этом кивал головой. Так я и не понял, поможет ли он с выборами в ТГД, а после эфира, Навального поклонники унесли опять куда-то в закрома Дождя. Так что "мужественную руку"  я так и не пожал и пошел себе на улицу.

У входа стояла небольшая толпа, из нее выскочил какой-то парень и -хлопнув меня по плечу сказал: "О! Второго человека сегодня из Самары встречаю!" И начал рассказывать мне про первого, которым оказался какой-то замглавы какой-то администрации. Забыл сказать, что по итогам голосования в прямом эфире победил в моей группе журналист Лурье- парень со стадальческим выражением на лице, защитник прав заключенных. Когда он сказывал, что сам отсидел 4 года низачто , я б и сам может быть за это за него проголосовал, но проблема в том, что я не верифицированный такой до сих пор избиратель и мне голосовать нельзя (странно, Волков, что кандидат автоматически не верифицируется как избиратель). Вообще много было сиделых ребят на эфире (и даже одна дама)- человека четыре, если не считать еще оставшегося за кадром кандидата,фамилию не помню, вместо которого выступал бородатый гей-активист с грустным лицом, похожий на барда. Отвечая на вопрос, как его доверитель будет работать в КС из тюрьмы, он задумчиво сказал что связь через адвокатов пока с ним еще работает, он будет передавать нам на волю записки.

Лег спать в три утра.

На следующий день по дороге в метро я направился в Храм Христа Спасителя. Помолился Богородице: о России и народе русском, а заодно, чтобы она Путину недобрые дела делать запретила, а добрые заставила. Сдается мне, ошибка этих бесноватых "девочек" в том, что если бы они по-доброму попросили, может им и дали бы, чего хотят. А так теперь в геене огненной просить будут, а там чертям некогда будет просьбы передавать.

На следующий день меня заманили на так называемые "дебаты" в неком телеканале "Совершенно секретно". На деле это оказалось какой-то нелепой ролевой игрой, где кандидатам предложили разбиться на группы...придумать программу...выбрать старшего....потом переходить от стола к столу со своими презентациями пока не получится общая программа... и так далее. Так как у меня до самолета было еще 4 часа, пришлось остаться. И как выяснилось-не зря, т.к. когда я сел на отшибе за столик, ко мне подошел высокий худой парень в очках, и попросил присесть рядом. Это был Олег Шеин. Мы разговорились, он сказал что слышал про меня, ну а про него слышали все. Потом на меня обрушился Миша Аншаков, отец самарского черого пиара, а ныне известный московский богоборец и разоблачитель  РПЦ, которого я не видел больше 10 лет и которого я немедленно начал перевоспитывать, но он упирался и уповал на то, что заявление на Патриарха ему помогал сочинять какой-то засекреченый монах, а Храм Христа Спасителя на самом деле- синагога.

В итоге у нас образовался странный такой стол- Шеин, я, Аншаков и политтехнолог из Саратова Игорь Семенов, сам он был по себе, или с Анашаковым я не уточнял.




Мы решили не играть в дурацкие игры, и стали обсуждать свои темы. Но так как наш стол был на пути бродящих по залу подопытных кандидатов, к нам стали поочередно подбегать команды других столов со своими презентациями. Тема была- как вы видите будушее России?.


Все видели его парламентской республикой, с люстрированными судьями, свободой СМИ и собраний, отделенной напрочь церковью от государства и так далее. Мы оказались как бы жюри. Я одобрял или не одобрял проекты, Шеин улыбался, Аншаков отпускал остроты. Кусочек мероприятия видно на видео.



У меня села батарейка, так что все видео на 20 секунд. Организаторы несколько раз пытались нас включить в процесс, но это не получилось. Потом к нам подсел мужчина по фамилии Стариков и какая-то женщина со значком депутата, как она сказала-муниципального района Москвы. Мужчина горячо рассказывал нам о будущем России и его программе преобразований, женщина вертела в руках розданные организаторами таблички с самоопределениями- "гарант", "архитектор", "гражданин" и т.п (по мысли организаторов каждый должен был самоопределиться в своем статусе и куда-то потом с этой табличкой идти). Потом она нас спросила, на кого она больше похожа- на гаранта или на архитектора? Я сказал, что она вылитый гарант. Женщина схватила табличку и пошла к столу, где собрались гаранты. По замыслу организаторов теперь они должны были вырать из себя главного. Дрались они за это или нет я не видел. Знаю только что где-то кандидаты решали спор жребием. Отмечу, что ни один из вип-кандидатов это странное действо в "Савершенно секретно" не посетил, а из присутствующих лиц я узнал только национал-философа Крылова, но подойти к нему и удостовериться было как-то неудобно.

Потом мы с Шеиным пошли на улицу поговорить, и минут 20 мило общались. Олег производит очень приятное впечатление, умный совестливый парень из Астрахани, с открытым русским честным лицом, историк как и я. Поговорили о ситуации внутри и с СР, о марксизме и теоретической проблеме современных коммунистов, ну и еще о разном. Обменялись телефонами. Это такая визитка Шеина, только что из Брюсселя по тамошней моде.



Потом подошли националисты с плакатом "Россия-русское государство!". Узнав, что меня включили в свой список националисты, ребята и девушки бросились меня обнимать. " Какие к нам вопросы"?-задорно спросили они.

"Есть вопрос,-слегка картавя спросил Аншаков- Погромы будут?!"

"Будут!",- радостно хором ответили националисты, при этом один из них поднял палец (на фото в синем, похоже это Николай Бондарик) и сказал: "И замете- ни слова про холокост!




Вот Шеин ошалело смотрит на этот плакат. Сидящие рядом троцкисты стали спорить про чистоту крови русского. Тогда слово взял я и начал внушать, что русский не по крови, а по духу. Националисты неодобрительно меня поправляли.

Потом оказалось, всё это снимала какая-то телекампания, так что еще где покажут. Потом с одним из националистов выходил на улицу. Начали обсуждать Навального. "Ну ты в курсе, он наш",- сказал парень Максим мне (с ударением на "наш"). Я глубокомысленно кивнул.

Приехав в Самару я понял, что значит "наш", т.к. неожиданно выяснил, что в своем твиттере Навальный призвал за меня голосовать, после чего грустный журналист Лурье резко так отошел на второе место. Тут же к Навальному в Твиттер набежали едротовские тролли вроде Буслова, у которых на моё имя маячок в поисковиках стоит и "лычная неприязн такая что кушат не могу" и начали объяснять Навальному, что я якобы основатель движения за Путина, прокравшийся в оппозиционное движение и прочие свои обычные завирухи ("Ды ты чо, не знал? Ну ты даешь!"), забыв рассказать, конечно, самую малость- что на съезде запутинцев в 2007 г. я выступал с речью против "Единой России", после которой зал не знал то-ли хлопать, то ли свистеть. Впрочем, нашлись приличные люди, которые и доброе слово сказали.



Как выяснилось и Ольга Романова в своем Фейсбуке предложила за меня проголосовать.

Так что поддержка либералов и националистов, помноженная на твит Навального плюс Самара...и похоже придется мне снова ночевать в Кроссотеле.

Стыдно будет смотреть в глаза этим либеральным людям, когда во время второго тура дебатов раскроется, что я православный мракобес, реакционер, националист и все остальное, что еще я забыл, а также ем по-ночам детей.

Ну, все равно, всем, кто поддержал,  спасибо!

Координационный Совет оппозиции - КС, путевые заметки, Навальный, мощная технология, Михаил Матвеев, политика

Previous post Next post
Up