Чудотворная икона Курской Божьей Матери- в Самаре!

Sep 18, 2012 17:46



С вечера вчерашнего дня в Покровском Соборе находится чудотворная Курская Коренная икона Божьей Матери- это одна из главных православных святынь Русской Православной Церкви зарубежом, ушедшая из России в 20 году вместе с Белой армией генерала Врангеля. Вчера ночью и сегодня утром мне посчастливилось побывать вместе с семьей на службе в соборе и приложится к святыне, а также освятить образок иконы, которые продаются во дворе храма.

Несмотря на явно избыточное полицейское оцепление, людей пока  относительно немного, поэтому своим православным читателям я бы посоветовал воспользоваться шансом помолиться и прикоснуться к иконе, т.к. это возможность может представиться не часто- за последние 90 лет Курская Коренная прибывает в Россию только второй раз. Не забывая, конечно, что исцеление дается не по иконе, а по вере, а она от количества поклонов, задерживающих огромное количество других ожидающих подойти к иконе, не зависит. Я сегодня прекрасно простоял службу, видя два часа перед собой на небольшом расстоянии икону, и спокойно помолился до того, как к ней приложится. Молебны у иконы в Покровском идут в 10,12,14,16 часов помимо обычных служб.


Икона Божьей Матери Курская Коренная- древняя православная святыня. Известна она с 1295 года, когда в день Рождества Богородицы была явлена возле сожженого татарами Курска. На месте её нахождения- в корнях дерева (отсюда-"коренная") забил источник и была построена часовня. В 1385 г. татары вновь сожгли Курск и разрубили икону пополам. Части иконы были сложены вместе, в 1597 г. царь Федор Иоаннович (кто не знает-основатель Самары) взял икону в Москву и дополнил её новыми частями с изображениями Господа Савоафа и ветхозаветных пророков, с 1615 г. находилась в Курске в Коренной Пустыне и Знаменском монастыре. Иконе был сделан ныне находящийся на ней голубой оклад. В 1676 г. икона была на Дону, у казаков на войне России с Османской имерией.

В череде чудестных исцелений от иконы Курской Коренной Божьей Матери- самое известное- св.Серафима Саровского, который будучи ребенком, исцелился от нее в 1767 г. В 1812 г. список с иконы сопровождал Кутузова. в 1898 г. народовольцы подложили к иконе бомбу и устроили взрыв, однако сама икона не пострадала. Во время гражданской войны была  в белогвардейской армии, сначала у Деникина, затем у Врангеля. В конце 20 года была вывезена Врангелем в Сербию, где находилась в монастыре до 1944 г., затем в Германии, и с 50 года- находится в Знаменском Соборе РПЦЗ в Нью Йорке.
Сопровождает икону в России архиепископ Берлинский и Великобританский Марк, который сам по себе является весьма интересной личностью и очень авторитетен в православном мире. При этом все выделяют его отличающую от многих иерархов скромность и простоту.

Будучи чистокровным западным немцем, бывший солдат Бундесвера, выпускник Гейдельбергского университета, доктор наук, специализировавшийся на истории древней Руси, принял православие, перейдя в него из протестантизма и является одним из самых известных православных миссионеров на Западе. Служил в Сербии, Нормандии, Германии.

Сегодня мне посчастливилось быть на утренней литургии в Покровском Соборе, которую служил владыка Марк. Он прекрасно, почти без акцента говорит по-русски, и как говорят, знает 7 языков.
На литургии видел Нину seleste_rusaс фотоапаратом, возможно у неё в ЖЖ будут снимки Владыки (PS так и есть , тут, на фото 17,21 и я попал).

В Самаре, кстати, служит хорошо ему знакомый- рукоположенный им  в Германии о.Виталий Германов - настоятель Храма в честь Собора Самарских святых (на Московском шоссе и Сов.Армии), бывший ранее священником зарубежной Русской Православной Церкви. Сегодня он служил вместе со своим прежним владыкой.
Пробывшая к нам вчера с Украины икона пробудет в Самаре до 22 сентября, затем день будет в Тольятти и отправится в Курск, где её с нетерпением ждут.
Пресвятая Богородице! Моли Бога о нас! (ну и, заодно, о наших врагах).

культура, с нами Бог, Михаил Матвеев, православие, русские, Самара-городок, битва за Россию

Previous post Next post
Up