Решение о строительстве выставочного центра на Осипенко пересмотрено . Куда теперь?

Aug 23, 2012 18:02

Оригинал взят у blog_matveevв Решение о строительстве выставочного центра на Осипенко пересмотрено . Куда теперь?
Как следует из ответа Администрации Самары за подписью заместителя главы города Кудряшова, с учетом "крайне значимой важности" обращения "в интересах жителей о планируемой застройке территории улицы Осипенко, вдоль жилых домов №№4,8,18,20,24 и дома №22 по ул.Ново-Садовой в Октябрьском районе"  решение о строительстве здесь выставочного центра (подробности задумки и реакция жителей  здесь) отменено, Минстрой Самарской области отказал Союзу художников в предоставлении там земельного участка под застройку.


 
Напомню, по словам Союза художников выставочный центр вдоль известных своими панно на торцах домов по Осипенко им обещал построить спонсор- "Самаранефтегаз". Согласно представленному главному архитектору города проекту ( на фото) "довеском" к "выставочному центру" появлялось еще несколько непонятного назначения (в проекте сказано "соцкультбыта") зданий, занимавших фактически всю бульварную часть Осипенко от Ново-Садовой до Волги.

Причины небывалой благотворительности "Самаранефтегаза" мне неизвестны, допускаю, что "намерения их как воздух гор чисты", как говорилось некогда в рекламе одной финансовой пирамиды, но вот опыт взаимодействия "Союза художников" с не очень другими нефтянниками, о котором мне было известно, не обнадеживал. Все мы видим, проезжая мимо бывшего здания "Союза художников" на Молодогвардейской/угол Студенческого пер. как бывший дом художников с выставочным центром превращается...превращается...в торгово-офисный центр!


Не вдаюсь в подробности сделки, как депутата меня больше интересуют избиратели и город, а не "споры хозяйствующих субъектов", но говорят здание утрачено. Может быть, подчеркиваю- может быть- в этой истории и надо искать корни благотворительности и нового проекта застройки Осипенко.

В конце о хорошем, ведь выставочный центр самарским художникам нужен, и не один. С этим никто не спорит. Но не за счет уничтожения зеленых зон и детских и спортивных площадок (сам ВЦ хотели построить именно на месте спортплощадки у дома №18). Причиной "заднего хода" Минстроя и мэрии стало, по моей информации, рассмотрение новым губернатором Николаем Меркушкиным петиции жителей района (1200 подписей), переданной мной ему в июле. Ну и конструктивная, ищущая компромисса, позиция нового гл.архитектора города Виталия Стадникова, с которой мэрия тоже считается, надеюсь. Теперь остается найти для истории хэппи-энд, куда-то воткнуть Выставочный центр.

У нас есть хороший, богатый спонсор- "Нефтегаз", который желает помочь городу и искусству, есть "Союз художников", которому некуда стало вешать свои хорошие картины, есть наконец-то хороший главный архитектор в городе, есть умеющая отменять свои неправильные решения мэрия, есть, наконец, новый и пока слушающий обращения к нему губернатор. И есть здание "Фабрики-кухни", заколоченное не один год хозяевами, которые все-равно его сломать не могут, потому что усилиями того же Стадникова и многих людей, оно наконец-то получило статус памятника архитектуры. И это здание в форме серпа и молота, построенное в 20-е годы в редчайшем для архитектуры стиле советского авангарда- как это не покажется смешным любителям пива и чипсов- знаменито на весь мир и содержится в лучших каталогах по авангарду. Вот в нём, есть предложение, и надо разместить выставочный центр, помещения творческих союзов и музей современного искусства.

Это мое предложение, как верно написала Новая газета, но честно скажу- от этого оно станет только лучше, его крестным отцом и благословителем является прекрасный и мудрый Ваган Гайкович Каркарьян (кстати именно он проектировал в советские годы ул.Осипенко). Именно Каркарьян его вытащил из глубин моей памяти, когда мы обсуждали с ним проблему строительства Выставочного центра. Я мыслил ФК как Музей современного искусства, а он посмотрел шире, глубже, точнее, как и полагается мудрецу, направив туда Выставочный центр и мастерскиек и помещения для творческих союзов. Идея понравилась Стадникову, и он снабдил меня документами и письмами авторитетных мировых организаций и экспертов, ее уже немного пообсуждали, в т.ч. в "Новой" и давайте её поддержим.

"Счастье будет для всех, и никто не уйдёт обиженным!"

К чему говорю, так к тому, что во вторник у меня встреча с губернатором Меркушкиным как раз об этом, неплохо бы к этому времени иметь некоторый срез общественного мнения.

PS И чтоб два раза не вставать, т.к. много звонков: строительный забор на бульваре Челюскинцев, как мне сообщили в администрации- это не стройка торгового павильона, а начало реконструкции бульвара. Якобы, кстати, тоже на деньги спонсоров из нефтегаза. Надо, короче, торопиться с этими благотворителями, пока нефть в цене еще не упала.

Poll Где быть художественному выставочному центру?

Фабрика-кухня, Меркушкин, эхо наших публикаций, депутатская приемная, история Самары, Михаил Матвеев, точечная застройка, опрос, культура, давайте конструктивно!, мощная технология, Самара-городок, все на растопку печей!, Октябрьский район, моя борьба

Previous post Next post
Up