По какому праву какой-то блогер Адагамов называет кубанцев заскорузлыми дебилами?

May 18, 2012 23:04

Оригинал взят у and_sokolov в По какому праву какой-то блогер Адагамов называет кубанцев заскорузлыми дебилами?
Как известно, 16.05.12г. в краевом выставочном зале изобразительных искусств Краснодара открылась выставка Icons, которую курирует провокатор-галерист Марат Гельман. Против выставки резко выступали представители общественных организаций города. Более 150 человек, среди которых преобладали казаки и другие православные с иконами в руках, собрались около здания краевого выставочного зала изобразительных искусств и дружно скандировали «Гельман, вон с Кубани!».





Люди перегородили вход в выставочный зал, причем некоторые оказали сопротивление сотрудникам полиции, из-за чего десять человек были задержаны и доставлены в отделение полиции за участие в несанкционированном мероприятии. Подробнее можно прочитать здесь.

От случившегося сильно перевозбудился некий блогер Рустем Адагамов (@adagamov), известный в сети под ником drugoi, и начал изливать свой нездоровый гнев на жителей Кубани - мол, посмели они высказаться против! Подробнее о Рустеме Адагамове можно прочитать здесь.

В сети адагамовская характеристика жителей Кубани выглядела это так:




Я вот подумал, а был бы скандал, если в адагамовской фразе заменить Кубань на Татарстан, Чечню, Дагестан, Израиль, Италию или Германию? Как бы отнеслись жители этих республик к характеристике Адагамова и какова была бы реакция в СМИ? Допустимо ли сегодня такое в России?

И я решил спросить у генерального прокурора РФ Чайки Ю.Я., руководителя Следственного комитета РФ Бастрыкина А.И. и начальника МВД Нургалиева Р.Л.:

Скажите, а правда, что жители Кубани - заскорузлые дебилы? 
А Адагамов, называя так кубанцев публично, не унижает ли человеческое достоинство казаков, верующих Кубани, не разжигает ли ненависть и вражду к ним? Нет ли в действиях Рустема Адагамова состава преступления по ст. 282 УК РФ?

Свой вопрос первым лицам правоохранительных органов России я отправил письменно, заодно попросил провести проверку в отношении Рустема Адагамова на предмет наличия в его действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Теперь буду ждать ответ и следить за ходом проверки.

Андрей Соколов, культур-мультур, русский вопрос, перепост

Previous post Next post
Up