Скандал вокруг закупок самарским облизбиркомом флэшек дошел до ЦИК: Известия

Oct 03, 2011 22:20

Поднятая мной несколько дней назад в блоге тема закупок самарским облизбиркомом флэшек на 15 миллионов рублей продолжает активно комментироваться в СМИ. Дойдя уже и до Центризбиркома. Жду-не дождусь, когда на очередной Думе при принятии бюджета (это будет через две недели) можно будет задать вопрос облизбиркому: как им удалось скрыть свою дурную затею с "золотыми флэшками" от депутатов, когда они обосновывали свой бюджет? Иванову и Михееву приготовиться.

Перепост из Известия.ру:

Центризбиркоме с удивлением восприняли информацию о тратах самарского избиркома, разместившего заказ на поставку USB-флешек для вручения впервые голосующим избирателям на выборах депутатов губернской думы (они же проголосуют и на выборах в федеральный парламент, так как даты совпадают). Стартовая стоимость контракта - 15 млн рублей (30 тыс. флешек по 500 рублей штука). Источник финансирования закупки - областной бюджет. Кстати, дефицитный.

«Эта закупка финансируется из регионального бюджета, именно он считает необходимым выделить на это деньги. Если бы эта закупка осуществлялась за счет федерального бюджета, у нас были бы возражения», - заявил «Известиям» член ЦИК с правом решающего голоса Сергей Даниленко, комментируя размещенный самарским облизбиркомом заказ. Однако, добавляет он, надо посчитать, сколько в области впервые голосующих и какова реальная цена этой акции.

- Пусть это выясняют региональные власти, контролирующие органы, избирательная комиссия. Полагаю, что, к примеру, для федерального бюджета и для такой цели - это слишком большая трата, - полагает Даниленко. Член Центризбиркома Елена Дубровина, в свою очередь, заявила, что по поводу адекватности суммы заказа у нее «большие сомнения». «В принципе для привлечения молодежи на выборы какая-то форма поощрения должна быть. Молодежь аполитична, и мало кто ходит голосовать. Но если говорить о направлении средств, которые выделяются на выборы, то это, конечно, большой объем», - сказала она «Известиям».

Самарский оппозиционер, депутат губернской думы Михаил Матвеев посчитал, что 15 млн рублей хватило бы на 75 тыс. флешек.

- По имеющейся статистике, в Самарской области в 1993 году родилось не более 32 тыс. человек. С учетом того, что на последних выборах в октябре 2010 года средняя явка по области составила 53%, чисто теоретически на избирательные участки может прийти не более 16 тыс. впервые голосующих граждан вместо искомых 75 тыс., - рассуждает Матвеев.

Пресс-секретарь губернатора Самарской области Владимира Артякова Иван Скрыльник заявил «Известиям»: «Все вопросы надо задавать избирательной комиссии, пусть они и комментируют. У них есть свои бюджетные средства, пусть они за них сами и отчитываются». В областном избиркоме, однако, тему комментировать отказались, посоветовав искать ответы на все вопросы на сайте госзакупок.

ЦИК удивилась самарским флешкам - Известия

Михаил Матвеев, цитата, эффективные менеджеры, выборы в Самаре, я сказал, Самара-городок, скандал, крысятничать, перепост

Previous post Next post
Up