В Самарской обл.вместе с голосованием по Конституции проведут опрос по возврату льгот ветеранам

Mar 11, 2020 10:16


О возможности такого опроса сообщил губернатор Дмитирий Азаров на прошедшей встрече с членами Совета Самарской Губернской Думы в ответ на требование депутата Михаила Матвеева до 75-летия Победы вернуть льготы пенсионерам, отнятые при прежнем губернаторе Николае Меркушкине в 2017 году. Жеский разговор между оппозиционным депутатом и губернатором состоялся при обсуждении инициативы предстоящего присвоения Самаре почетного звания "Город трудовой доблести", в сбор подписей под которой Дмитрий Азаров попросил "подключиться все политические партии".

В ответ Михаил Матвеев, бывший организатором большинства многотысячных акций протеста за возврат льгот ветеранам и отставку губернатора Меркушкина, сотрясавших Самару в 2017 году, напомнил, что присваивая Самаре второй раз за последние три года (в 2016 году Самаре присвоили звание "Город трудовой славы") почетное звание, власти забывают об отнятых у ветеранов, пенсионеров, детей войны льготах. А это именно те люди, которые создавали Самаре трудовую славу в войну и послевоенные годы и которые "вынесли из кресла предыдущего губернатора". И безнравственно не вернуть им долги до 75-летия Победы.

В феврале депутат записал жесткое видеообращение на эту тему, в котором обвинил "Единую Россию" и власть в лицемерии и ханжестве в вопросе присвоения Самаре перед каждыми выборами повторно одного и того же звания, не возвращая при этом отнятые у ветераенов льготы, на которое в ходе встречи отреагировал губернатор Дмитрий Азаров:

image Click to view


Далее по стенограмме встречи:

"- Вы льготы ветеранам, пенсионерам, детям войны, инвалидам, отнятые Меркушкиным собираетесь возвращать, или нет? Или всё сведется к очередному званию городу и медали?"- задал вопрос губернатору Михаил Матвеев.- Бюждет растет, госдолг снижается, деньги есть. Когда, наконец, мы этот вопрос решим?

В ответ Дмитрий Азаров сообщил, что власти помнят об этом вопросе и в качестве одного из вариантов его решения рассматривают направление на эти цели полученного из федерального центра гранта в 1,45 млрд.рублей за успешную реализацию национальных проектов. "Мы просчитывали обьем, который потребуется для возврата соцвыплат, действовавших до 1 марта 2017 года?",- обратился он к министру Минсоцдемографии Марине Антимоновой. Та в ответ кивнула головой.

- Но я сторннник того, чтобы посоветоваться с людьми,- сообщил далее губернатор.- Поэтому есть предложение 22 апреля, в день голосования по поправкам в Конституцию, предложить гражданам ответить и на этот вопрос: на что потратить президентский грант. Я уверен, люди нас поддержат. Есть много предложений по распределению этих средств, поступающих от ветеранов, Общественной палаты, есть предложения по молодым семьям.

- А что здесь спрашивать?- недоуменно спросил Матвеев.- Получется, мы украли у людей льготы, а потом говорим: "Давайте проведем опрос. Вам краденое возвращать?!"
- Вы что, против присвоения Самаре звания "Город трудовой доблести",- неожиданно спросила депутат Марина Сидухина.
- Вы услышьте, что я говорю,- ответил Матвеев. - Я за то, чтобы последовательность была такая: сначала, или одновременно возвращаем льгтоты ветеранам, потом уже звание, медали и все такое. И обязательно до дня Победы.
- Так и будет,- отреагировал Азаров.- 22 апреля проведем опрос, и до 1 мая, я думаю, внесем соответствующие изменения. Причём. Мы это должны понимать. Закладывая разово деньги на эти цели в бюджет 2020 года, мы уде обратно отнять у людей выплаты не сможем. Соответственно, будем формировать это как расходное обязательство и дальше.
- Вот это будет правильно,- сказал Матвеев.- При этом надо вернуть льготы всем, кто их получал по состоянию на 1 января 2017 года, и в полном обьеме, без каких либо "критериев нуждаемости".

Напомним: сразу после смены губернатора Самарской области в 2017 году в результате переговоров КПРФ и врио губернатора Дмитрия Азарова была достигнута договоренность об увеличении с 60 до 90 лимита поездок пенсионеров в общественном транспорте, и несколько увеличен "порог нуждаемости" для получения льгот работающими пенсионерами. Создана рабочая группа. В последующий период депутат Михаил Матвеев неоднократно поднимал вопрос о необходимости полного возврата льгот ветеранам. На прошедшем 22 февраля в Самаре митинге КПРФ требование полного возврата льгот пенсионерам было включено в резолюцию акции протеста.



Понятно, что инициатива провести 22 апреля на участках по голосованию за "путинскую Конституцию" опрос за возврат пенсионерам льгот имеет цель не столько "посоветоваться с людьми" , сколько повысить явку на голосовании по Конституции- Администрация Президента на этот счёт будет весьма строго спрашивать с губернаторов.

(Матвеев напомнил Дмитрию Азарову про опрос, проводимый на недавних губернаторских выборах по т.н. "Стене плача" на пл.Славы Самары, в ходе которого большинство высказалось за её уменьшение, однако результаты опроса власть проигнорировала. "Зачем тогда спрашивали? Не получится ли и в этот раз также: людей на участки заманили, а выполнять их решение никто не собирается")

Похоже принятое под давлением оппозиции в администрации Азарова решение о возврате льгот сейчас пытаются максимально использовать в интересах явки на голосование по поправкам в Конституцию и предвыборным интересам "Единой России", эти льготы и отнявшей. В спешно распространенном вчера пресс-релизе самарского "Белого дома" речь идёт только о "ветеранах", иные категории умалчиваются. Означет ли это, что и на возврате льгот, который власть сейчас распиарит, решили сэкономить, или все пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий и другие категории граждан, у которых в 2017 году отняли льготы тоже их получат? Вопросов пока много. А пока: хотите получить обратно украденное?- пойдите и проголосуйте за шестой срок Путина.

ЗЫ Эту и другие темы сегодня можно будет обсудить напрямую с депутатом Михаилом Матвеевым в его сецсетях. Сегодня в 20-00 проведу прямой эфир в своем Ютуб-канале https://youtube.com/user/matveevsamara, Твиттере, Фейсбук и др.сетях. Обсудим вчерашние кульбиты и "обнуления" в Госдуме, падение рубля и инициативу самарского Белого дома вернуть льготы в обмен на голосование по поправкам в Конституцию",- написал только что политик у себя в Твиттере. Присоединяйтесь!

партия жуликов и воров, Михаил Матвеев, Дмитрий Азаров, КПРФ

Previous post Next post
Up