Кто доплатит за ремонт архитектурных памятников?

Jan 30, 2020 22:26

image Click to view



На 49 заседании Самарской Губернской Думы, которое состоялось 29 января 2020 г, депутат Михаил Матвеев выступил против предложенных МинЖКХ Самарской области изменений в закон о капремонте.

В редакции чиновников закон перекладывает на жителей все расходы за разработку историко-культурной экспертизы и проектной документации жилых домов-памятников культуры, что по мнению депутата, недопустимо. Ремонт памятников культуры- обязанность государства, а возложение этого бремени на жителей исторического центра Самары сделает его для большинства из них непосильным, и отвлечет средства с других статей капитального ремонта. Получается, что если человек проживает в здании дореволюционной постройки, он платит на порядок больше за те же виды работ, потому, что это памятник культуры и здесь нельзя вести работы без историко-культурной экспертизы и специального проекта.

Присутствовавший на заседании Думы Председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов возразил, что бюджет области уже берет на себя значительную часть компенсации расходов по ремонту таких домов. Однако, по мнению Михаила Матвеева, прописывание в законе возложения этой обязанности на жителей, даже при наличии таких примеров, не правильно.

Несмотря на это, депутаты большинством голосов приняли закон в предложенной Министерством энергетики и ЖКХ Самарской области редакции. За проголосовало 32 депутата, против - 6 , воздержались - 0.

Михаил Матвеев, Самарская Губернская Дума, капремонт

Previous post Next post
Up