Leave a comment

Рыба гниёт с головы или «Старая команда СГАУ пошла в ра anonymous July 22 2019, 14:00:16 UTC
С сожалением, можно констатировать, что идея «Меркушкина-Шахматова» о создании супер ВУЗа на базе провинциального авиационного института логически завершается полным крахом. После тихой отставки Шахматова, коллектив «суперВУЗА» возглавил Богатырёв (личность серая, ничем не примечательная), основной задачей которого стала «не поднимать шума и не трогать сложившуюся систему». Однако отсутствие реальных результатов работы привело к сворачиванию бюджетного финансирования по нескольким направлениям. Никаких самоокупаемых проектов за это время разработано и внедрено не было (напомним, прошло 7 лет с момента получения статуса НИУ). Распределять и делить стало нечего и «кормовая база» для руководящей верхушки стала стремительно уменьшаться. Якобы созданный инновационный пояс предприятий перестал работать. 90% процентов данных предприятий в 2018 году показали нулевой баланс или плановые убытки. Правда, сохранились очаги якобы «инновационной деятельности» у структур, жёстко привязанных к конкретным руководителям СГАУ, имеющим доступ к огромной дорогостоящей материальной базе университета. Неплохо идут дела у АО «Самара-Информспутник» (акционеры исключительно физ. лица). 35% принадлежит Сергееву В.В. - руководитель НИЛ-55 и директор Института информатики и электроники. Пока относительно комфортно чувствует себя руководитель ОНИЛ-1, он же директор Института двигателей и энергетических установок Ермаков А.И. Он же яркий «общественник и патриот» возглавляет городской фонд «Самарский мотор». Остаётся допущенным к «разделу пирога» директор НОЦКИ 208 и параллельно зав. кафедрой суперкомпьютеров Фурсов В.А., в ведении которого находится эксплуатация суперкомпьютера «Королёв». Здесь же мелькает и проректор Гаврилов.
С уменьшением «кормовой базы» и уходом Шахматова стала падать финансовая дисциплина. На вопрос Минэкономразвития «о эффективности истраченной субсидии в 16 млн. руб., предназначенной на формирование новых рабочих мест» из СГАУ пришёл ответ, что «истрачено всё и на благие начинания, но финансового отчёта не будет». В начале 2019 года, по имеющейся информации в неизвестном направлении ушло более 70 млн. руб. (с перепугу даже главбухша похудела).
Судя по всем признакам «суперВУЗ» активно «подгнивает» и балансирует на гране громкого скандала. Пора Губернатору и правоохранительным органам обратить внимание на эту проблему, а то старое «космическое руководство» таких «космических дров наломает», что «земной прокурор» устанет уголовные дела возбуждать.
Продолжение следует….

Reply


Leave a comment

Up