В Мордовии местным жителям запретили ходить в "частный лес"

Jul 08, 2019 22:15


Родина Меркушкина приносит скандальные вести, на этот раз из  Кочкуровского района, где местным жителям запретили ходить в  лес, неожиданно ставший частным.

В июне этого года навестить родное село Качелай Кочуровского района приехал секретарь Тольяттинского горкома КПРФ Степан Филатов, экс-депутат Самарской губернской думы. А соседи ему говорят: «В лес не ходи, он теперь забором-сеткой загорожен». Лес в самом деле от сельчан собственники забором-сеткой оградили, да еще угрожающе-запрещающие таблички на нем развесили.

Кроме ограничения доступа в лес, местным жителям перекрыли также и проход к озерам и родникам. По сути в Мордовии возрождено феодальное право. Степан Филатов организовал в Кочелае пикеты, жители собрали подписи под обращениями в различные инстанции. Но оттуда лишь пришли формально-бюрократические ответы. В одном из них жителям села Качелай цинично предлагают воспользоваться другой дорогой (5 км), так как новые хозяева земли рядом с селом перекрыли традиционный путь к Суре (длина 3 км). Якобы собственники опасаются заноса опасных для животных болезней, а хозяева леса, де, не желают нести убытки от этого.

Фактически село Качелай превращено в резервацию, о чем и заявили протестующие.

P.S. Ну, а кто же эти самые собственники? Согласно январскому приказу Минлесхоза Мордовии использование соседнего с селом лесного участка производится обществом охотников «Кречет» (учредители известные в прошлом спортсмены Валерий Борчин, Владимир Канайкин, Сергей Кирдяпкин и не спортсмен Владимир Парваткин). Кстати, некоторые наивные сельчане полагают, что правду искать надо у бывшего главы республики Николая Меркушкина, который полтора десятка лет рулил  Мордовией в ручном режиме регионом, пока его не отправили разорять Самарскую область. Но "спецпредставитель по связям с финно-угорским конгрессом" вряд ли поможет. Поэтому народ решил продолжать протесты.

Фото: Виктор Козлов.

по-мордовски, Михаил Матвеев, Николай Меркушкин, скандал

Previous post Next post
Up