Комментарий Михаила Матвеева по инициативе по отрешению глав МСУ от должности губернаторами

Mar 19, 2019 23:04

Комитета Госдумы по местному самоуправлению предложил дать губернаторам право отрешать от должности глав МСУ за невыполнение установленных "критериев эффективности". Комментарий председателя комитета по местному самоуправлению Самарской Губернской Думы Михаила Матвеева агентству "Давыдов Индекс":

-" Я был на этом круглом столе в Госдуме. На мой взгляд, главным критерием оценки работы глав МСУ являются честные всенародные выборы, которые как раз повсеместно в местном самоуправлении отменяются. Все остальное - от лукавого.

Поскольку местное самоуправление существует для граждан конкретной территории, а не для губернаторов, то и отрешать от должности глав МСУ должны избиратели на выборах.

Ответственность перед губернаторами, во-первых, сомнительна с точки зрения конституционных основ МСУ, которое у нас якобы не входит в систему государственной власти, а во-вторых, из-за несовершенства показателей эффективности может носить политически-усмотрительный характер. Но судя по тем оговоркам, которые на круглом столе допускал Диденко в отношении “плебисцитарных оценок”, он не считает избирателей объективными судьями".
https://davydov.in/region/gosduma-dobavit-meram-problem/mixail-matveev-glavnym-kriteriem-ocenki-raboty-glav-msu-yavlyayutsya-chestnye-vsenarodnye-vybory/

Михаил Матвеев, местное самоуправление

Previous post Next post
Up