Leave a comment

kooperator63 February 27 2019, 14:03:02 UTC
Да, я в курсе.
Чтобы они стали представителями любых партий, граждане должны добровольно оплачивать их работу сами, причем не обязательно полностью.
Это может произойти только в случае, если население перестанет уповать во всем на государство, а возьмет ответственность за свою судьбу на себя (я про патернализм).
Это та же проблема, что и посещение митинга 50-ю человеками, вместо 50-ю тысячами.
Это та же проблема ЖКХ.
Проблемы многоквартирного дома должны решать сами жильцы, а не государство. Государство только может помочь. Наши же граждане хотят, чтоб было все наоборот. Вот здесь кроется фундаментальный корень зла всех современных общественных отношений в России и остального постсоветского пространства.
Берешь на себя ответственность за общее - получаешь механизм влияния и достижения договоренности с властью в ТОС и вместе с тем более эффективное расходование общественных средств. Не берешь - партия власти делает все по-своему. По-моему это логично и справедливо.
В случае пассивности населения, власти приходится решать проблемы на местах самой. И делают чиновники то, что им в первую очередь нужно, ну и заодно что-то гражданам для объяснения моральной логичности расходования бюджетных средств. И никак не наоборот - "в первую очередь интересы граждан".
Делается все не лучшим образом, потому что, даже если захотеть, то очень трудно залезть в голову населению и узнать, что ему нужно на самом деле. Население сегодня спрашивают: "что делать в микрорайоне?", а оно молчит как партизан, только жуликоватые, прямо скажем, нечестные, активисты "говорят от имени народа". Именно так начинается искривление рационального расходования общественных средств.
Необходимо развивать местное самоуправление, а не бороться с ним. Оно начинается в подъезде, а не в мэрии. При этом нужно, чтобы им кто-то занимался на практике, а не только выдумывал на бумаге то, как это правильно должно быть. Вот эти микрорайонные (отнюдь не адепты капитализма и ЕР, а обычные граждане) и занимаются работой с населением как могут. Пишут липовые отчеты, потому что ни черта не получается, так как они сами не знают, как это сделать.

Reply


Leave a comment

Up