В Тольятти избранных депутатов не пустили в здание городской Думы

Oct 01, 2018 18:49


Громкий политический скандал разгорается в Самарской области сразу после избрания губернатора Дмитрия Азарова и, как говорят, не без участия ряда заместителей нового губернатора. Сегодня там охрана просто не пустила в здание городской думы избранных депутатов. Зато туда прошли проигравшие выборы депутаты прошлого созыва, которые провели там заседание и переписали регламент. Чтобы победившие на выборах в гордуму коммунисты (выборы прошли 9 сентября вместе с губернаторскими) не могли реализовать свои права как парламентское большинство. Теперь для принятия почти всех решений в гордуме необходимо 2/3 голосов, чего у оппозиции нет. Одновременно, раз уж собрались, депутаты прошлого созыва кое-что приватизировали и внесли изменения в бюджет.

17 депутатов от КПРФ, избранные в думу (избирком три недели тянул с официальным опубликованием итогов выборов, но, наконец, опубликовал их в минувшую пятницу) в течение трех часов пытались хотя бы зайти в думу. Однако вставшие на пути охранники и работники аппарата их не пустили. По их словам, это связано с тем, что у них нет удостоверений (выданные избиркомом документы об избрании были названы "не документом"), а если бы удостоверения и были- в графике мероприятий думы их присутствие не числится. "такого не было доже при Меркушкине!"- в сердцах заявил один из народных избранников (Меркушкин- одиозный прежний губернатор области, славившийся своим жестким стилем взаимоотношений с оппозицией).

image Click to view



Вызванная депутатами полиция скрылась на час в здании думы, после чего, выйдя через черный вход натурально убежала от депутатов (то есть бегом, видео скоро будет).

Прокуратура города, как уже сообщалось, от вмешательства в ситуацию устранилась.

По сути скандал с физическим недопуском депутатов в думу и проведением через три недели после выборов заседания думы прошлого созыва серьезно делегитимизирует заявления губернатора Дмитрия Азарова, которые он неоднократно уже сделал после своего недавнего избрания, о "высокой политической культуре" и диалоге со всеми политическими партиями как принципе его работы. Тем более, что в запуске технологии по недопуску победивших депутатов к работе и проведению сомнительного заседания думы прошлого созыва обвиняют главу администрации губернатора Дмитрия Холина, организовавшего "спецоперацию" с присущей ему как бывшему военному и "ветерану б.действий"  прямолинейностью. Которая вряд ли прибавит очков Дмитрию Азарову.

Напомним, что на фоне избрания Дмитрия Азарова губернатором 9 сентября "Единая Россия" в двух крупнейших, после Самары, городах области- Тольятти и Сызрани проиграла выборы коммунистам. Политологи заговорили о возвращении области в "красный пояс". Не сумев нейтрализовать коммунистов на выборах, региональная власть решила парализовать работу парламента, где они получили большинство. Похоже Тольятти не только возвращается в красный пояс, но и к массовым акциям протеста, об инициировании которых уже заявили в оппозиции.

Михаил Матвеев, Дмитрий Азаров, акция протеста, Тольятти, скандал, КПРФ

Previous post Next post
Up