Губдума уменьшит шум от перфоратора и разрешит послеобеденный сон

Jul 23, 2018 14:48

На сайте Самарской Губернской Думы опубликованы материалы для проведения публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия проекта закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» и статью 2.1 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».




Предложения, внесенные уполномоченным по правам человека в Самарской области сводятся к небольшому расширению времени тишины (почему-то на два вечерних часа, а не утренних) при производстве "переустройства и переланировки" жилого помещения (просто ремонт с забиванием дюбелями плинтусов или сверлением перфоратором стен, видимо, допускается), а также введения "адмиральского часа" с 13 до 15.

Любопытно, что при принятии регионального закона о тишине в 2011 году я уже вносил поправки, по аналогии с московским законодательством, направленные на запрет на ремонтный шум по утрам и вечерам, но предложение было депутатами отвергнуто.

Я же считаю (на основании и собственного  опыта, и многочисленных обращений избирателей), что запреты на шум в многоквартирных домах (в том числе ремонтный), должны быть более существенными и корелироваться с часами рабочего времени. То есть не шуметь в субботу и воскресенье вообще, а в будние часы до 9-00 и после 19-00. Ну, может быть, с небольшими вариациями, чтобы муж мог на стену любимой жене картинку повесить в выходной день, разоешить сверлить стены, скажем, с 12 до 14.

Принимать "публичные консультации" Губдума по законопроекту будет до 11 августа 2018 года.

Михаил Матвеев, Самарская Губернская Дума, законопроект

Previous post Next post
Up