Круглый стол по сохранению археологического наследия территории б.завода клапанов и Хлебной площади

Apr 17, 2018 22:42


18 апреля в 16:00 в редакции интернет-журнала "Другой город" совместно с самарским ВООПИК, краеведами и активистами градозащитной деятельности пройдет круглый стол, посвященный судьбе Хлебной площади и территории бывшего завода клапанов. Уникальность этой территории в том, что по данным историков и краеведов именно здесь была самарская крепость Григория Засекина постройки 1586 года, откуда и пошел наш современный город.

Эта часть города буквально напичкана следами древней Самары: стоило немного археологам копнуть на одном из немногих свободных участков Хлебной площади- и тут же нашли остатки Петровской крепости 17 века...А участок под заводом клапанов считается историками ещё более привлекательным, тем более что он никогда, несмотря на очевидную связь с засекинской крепостью, не обследовался археологами. В советские годы их не пускали на территорию
оборонного завода, а потом- частного. Сейчас завод сносят, но археологов вновь не пускают! Территория завода клапанов- это та самая земля, о которой сообщил в своем послании Дмитрий Азаров, что СОФЖИ купил её у собственника (надо полагать Алексея Леушкина) за 200 млн.руб. при цене 89 млн.руб...

И теперь собственник заводской территории намерен возводить там торговый центр. И как сообщают источники, земляные работы там уже начались. Несмотря на предписание Управления охраны памятников допустить к обследованию участка археологов. Предписания, со сроком исполнения два месяца... Трудно сказать, то ли г-н Филиппенко в худших традициях экс-министра Рыбаковой таким образом дает коммерсантам время на уничтожение памятника археологии, то ли это такая система- не спешить ничего охранять. Но очевидно, если собственник сроет культурный слой, то уже никто и никогда не найдет фрагменты крепости, и мы останемся без главной части нашей истории.

На сайде "Другой город" drugoigorod.ru будет вестись прямая трансляцию круглого стола.

Намерен принять участие в круглом столе и как депутат, и как историк. Надо подымать шум вокруг очередного "частно-государственного партнерства"  по уничтожению истории города в обмен на взятки, откаты и  никому уже не нужные торговые центры.

археологи, история Самары, Михаил Матвеев, Дмитрий Азаров

Previous post Next post
Up