С явкой проблема...

Mar 16, 2018 15:06

Звонил  сейчас на мобильный Азаров, и как начал меня убеждать прийти на выборы, что я слова вставить не мог. Я ему про Грудинина, про то, что до сих пор на сайте избиркома нет ссылки на видеотрансляцию с участков, а он прийдите на выборы, прийдите, лично к Вам обращаюсь, ну, словно заведённый! Ну, как отказать губернатору? Конечно приду. Павла Николаевича надо поддержать.

На мобилизацию явки сейчас брошены все силы административного ресурса. И дела, судя  по тому, что Азаров пошёл "в каждую трубку" идут не очень. Отовсюду поступает информация о принуждении бюджетников, учителей, медиков, соцработников и т.д. голосовать по месту работы. Говорят- это ради "каруселей": проголосуют на работе, а потом второй раз- по месту жительства. Но мне кажется основной мотив тут тот же: явка. Убедиться, что человек проголосовал, хотя бы один раз. Явка в условиях фактического референдума Путину, а не реальных выборов является для власти единственным мерилом легитимности нового шестилетнего срока Президента.

Как убедительно показали мы в наших с Сергеем Турусиным фильмах, остальное избиркомы сделают: вбросят, переложат бюллетени одного кандидата в сопку другого, на худой конец просто нарисуют. И видеонаблюдение тут не помеха: если уж наблюдатели, отодвинутые на 2 метра не видят в бюллетенях пометок, то видеокамера и подавно. Знаете что ответил мне Следственный комитет на представленное им видео, как член комиссии (и адвокат по профессии) Сергей Андреев на УИК 2506 Железнодорожного района вбрасывал в КОИб бюллетени. "А может он чистые листы туда совал, с камеры же не видно".

Но рисовать явку в 1000 человек при том что видеокамера зафиксировала 300 входящих на участок очень трудно. Поэтому нужна явка.

По имеющимся данным социологов, за последние три недели ожидаемая явка по Самарской области упала с 63 до 52-53%. То ли телевидение перегнуло с поливанием грязью Грудинина и часть его электората решила "проголосовать ногами", по сути присоединившись к пропагандируемому Навальным бойкоту. То ли видео летающих со скоростью 20 махов объектов напугало. То ли местные власти не сумели заинтересовать избирателей выборами даже с учетом всех придумок про голосование за проекты благоустройства. Хуже всего по слухам дела с ожидаемой явкой обстоят в Тольятти, где мэрия по сути провалила работу и ожидаемая явка в пределах 45%. Сумеют ли натянуть- посмотрим.

На выборы пойду, голосовать буду за Грудинина.

#s3gt_translate_tooltip_mini, Михаил Матвеев, Тольятти, КПРФ, Самарская область, явка, Самара-городок, выборы президента

Previous post Next post
Up