ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу депутата Матвеева на решение российских судов по иску Фурсова

Mar 05, 2018 14:40


Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу депутата Михаила Матвеева на решения российских судов по иску Олега Фурсова. Об этом депутат сообщил сегодня в своем твиттере.

Напомним, речь идет о поданном в феврале 2016 года иске тогдашнего мэра Самары Олега Фурсова к депутату за публичную критику нашумевшего банкета градоначальника по случаю своего 50-летия ( текст иска), самой знаменитой подробностью которого являлся даже не небывалый для кризисной Самары размах с приглашением столичных звёзд эстрады, а несколько ящиков мандаринов, бесплатно взятых для банкета подчиненными мэра с местных предпринимателей якобы для детского утренника. Через несколько месяцев судебных разбирательств Фурсов заявил о готовности заключить с Матвеевым мировое соглашение, если тот извинится, но депутат отказался. В итоге в августе 2016 г суд частично удовлетворил иск обиженного чиновника, снизив размер "морального вреда" с 1 млн.руб. до 50 тыс.руб., которые были взысканы с депутата. Областной и Верховный суды, где депутат пытался обжаловать решение, оставили его в силе.

Если говорить конкретно, суд признал порочащей и не соответствующей действительности следующую фразу Матвеева в адрес градоначальника, которую российские суды отказались признать мнением и суждением, на которые согласно Конституции имеет право любой гражданин, а уж депутат, критикующий чиновника- тем более:

"Сказанное свидетельствует о том, что по крайней мере в настоящий момент Олег Фурсов не вполне адекватно понимает положение, в котором находится, и более того, положение в которое он ставит высокий статус главы города Самара, фактически дискредитируя своим поведением и власть, и город. Одним своим, очевидно глупым и ничем не оправданным поступком нанося колоссальный репутационный ущерб Самаре, фигурирующей сейчас в федеральных новостях из-за него в весьма неприглядном свете. Выскажусь более определенно: Олег Борисович не понимает, что в настоящий момент ему необходимо уйти в отставку".

В итоге, не нашедший справедливости в российских судах, Михаил Матвеев обратился в Европейский суд по правам человека, который после длительной паузы (обычной для ЕСПЧ) принял иск к рассмотрению. "Теперь будем раскручивать иск в обратном направлении, готовь Олежек евры",- с сарказмом написал депутат в сегодняшнем твите.

Олег Фурсов, суд идёт!, ЕСПЧ, Михаил Матвеев

Previous post Next post
Up