И на сквер "Родина" согласились, и от пр.Ленина не отказались. 17 февраля пройдут две акции протеста

Feb 08, 2018 13:43

Сегодня организатором социального марша и митинга пенсионеров 17 февраля в Самаре депутатом Михаилом Матвеевым обнародовано решение, принятое оргкомитетом акции по итогам согласовательных процедур мэрии. Напомним: организаторы подали заявку на проведение 17 февраля демонстрации и митинга по двум адресам: по проспекту Масленникова до ДК "Звезда" и по пр.Ленина до библиотеки. По обоим адресам мэрия отказала в согласовании под предлогом проведения по маршруту следования марша пенсионеров "иных культурных и спортивных мероприятий", а также из-за "негативного отношения" директора библиотеки Н.Н.Никулиной к "проведению публичных мероприятий в непосредственной близости к библиотеке" ( !:))


В итоге мэрия предложила обе акции в защиту пенсионеров объединить в одном месте- уже знакомом нам по "морозному" митингу 27 января сквере "Родина" на метро "Безымянка". Только в одном случае демонстрацию чиновниками предложено провести внутри сквера от забора со стороны ул.Свободы до забора со стороны Победы, а в другом от калитки со стороны Свободы до калитки со стороны ул.Воронежской.

На "креатив" чиновников Михаил Матвеев ответил своим "креативом", от которого у Елены Лапушкиной наверняка свело зубы: сегодня мэрии направлено (на фото) согласие на проведение митинга в сквере "Родина" вместо митинга у ДК "Звезда", но отклонено их предложение на перенос туда же демонстрации с пр.Ленина и Масленникова и митинга у библиотеки. Таким образом вместо одной по мысли чиновников акции 17 февраля Михаил Матвеев заявил о готовности провести две: одну в центре города, другую на Безымянке. Как сообщил политик в своем твиттере, митинг 17 февраля в сквере "Родина" уже считается согласованным и подготовка к нему началась, а возможность проведения демонстрации в центре города решится в понедельник в Ленинском районном суде.

"Если докажем в суде незаконность отказа нам в пр.Ленина или Масленникова, мы сделаем 17 февраля "днём гнева" и проведём две акции в один день, и подымем весь город, и центр, и Безымянку. Социальный марш по пр.Ленина начнется в 10-00, а митинг на Безымянке в 12-00, чтобы те, кто захотят поддержать нас в двух точках, успели на метро переместиться"- заявил Михаил Матвеев. По словам политика, это будет сделано и для того, чтобы пожилые люди, живущие в центре, и не имеющие здоровья ехать через весь город в сквер "Родина" тоже смогли принять участие в акции протеста. "Мэрия цинично гоняет участников движения за права пенсионеров по окраинам, то в лес на Алма-Атинскую, то в поселок "Волгарь", то на Безымянку, хотя прекрасно понимает, что основные участники наших митингов- старики, а организует акции Октябрьский райком КПРФ. Свои вопросы мы адресуем органам власти, расположенным в центре.Хватит издеваться над стариками! Поэтому мы настаиваем на центре, если эту позицию не услышат- выведем людей прямо к Белому дому."

Напомним, что главная тема акции 17 февраля посвящена возврату льгот пенсионерам, отобранных Меркушкиным, и установления для детей войны 50% компенсации расходов на ЖКХ. Митингующие намерены потребовать от врио губернатора Дмитрия Азарова отставки министра соцразвития региона Марины Антимоновой и немедленно восстановить объем социальных выплат пенсионерам, инвалидам, ветеранам, действовавший в регионе до 1 января 2017 г.

Таким образом в настоящий момент можно объявить: митинг пенсионеров 17 февраля состоится в 12 часов в сквере "Родина", акция согласована с властями. Решение по проведению в этот день в 10 часов также и социального марша по проспекту Ленина будет объявлено в понедельник, 12 февраля, после 16 ч. по окончании заседания суда.

по-самарски, 17 февраля, митинг в Самаре, Михаил Матвеев, пенсионеры, акция протеста, КПРФ, Азаров

Previous post Next post
Up