Наш сталинградец

Feb 02, 2018 15:26


Мой родной дядя- старшина 1 статьи Геннадий Михайлович Матвеев, участник обороны Севастополя и Сталинградской битвы. Погиб вместе с экипажем 12 мая 1943 года в районе сел Фёдоровка и Екатериновка Енотаевского района Астраханской области при расчистке фарватера Волги от мин в возрасте 22 лет. Имя высечено на обелиске в селе Фёдоровка.



Из документов Центрального Военного морского архива: «По документам архива установлено, что катер-тральщик «РТЩ-119» 2 дивизиона катеров-тральщиков 1 бригады траления Волжской военной флотилии 12 мая 1943г. при тралении подорвался на мине и затонул в районе Екатериновки. Вместе с тральщиком погиб весь экипаж». (т.«К-15-МГ-17»,зав №594)

Из книги Г.В.Шалагиновой "Подвиги их бессмертны": "На форватере Волги, у села Федоровка Астраханской области проход для судов в обоих направлениях был закрыт, и скопилось их порядочно. Действовать надо было быстро и решительно. Даже секретов сброшенного немцами смертоносного груза изучать было некогда. Экипаж понимал, на что шел. Ведь на этой мине могло подорваться судно, баржа с тысячами детей, матерей, эвакуирующихся
от ужасов войны в тыл, или с воинами, спешившими на фронт. Ценою жизни своей, проложившим безопасный путь судам, был экипаж в 8 человек.

Только через 40 лет после окончания войны стало известно об экипаже «РТЩ-119», долго лежавшем на дне Волги. Сейчас он встанет
обелиском, и будет напоминать молодому поколению о героических подвигах солдат Родины, павших на поле боя во имя жизни других.

Среди павших смертью храбрых был и наш земляк - командир отделения минеров «РТЩ-119» старшина первой статьи Геннадий Михайлович Матвеев из деревни Горюшки Свечинского сельсовета Кировской области".

Из книги: Г.Ф. Шалагинова «Подвиги их бессмертны» (О свечинцах участниках войны) 65-летию Великой Отечественной войны посвящается., Свеча, 2008, с.27

Архивные донесения:








Сталинград, победа, память

Previous post Next post
Up