После показухи перед замминистром и Азаровым работы на "Фабрике-кухне" вновь остановились

Dec 12, 2017 11:00


Похоже рано мы поверили подрядчику работ по реконструкции "Фабрики-кухни" в Самаре компании ООО СК "ЭТС". Ибо как и боялся я "прыть иссякла сразу после переутверждения сметы". На позапрошлой неделе  работы на объекте культурного наследия посетили замминистра культуры РФ Олег Рыжков, экс-депутат госдумы  Александр Хинштейн и с врио губернатора Дмитрий Азаров (на фото второй справа). Высокие и средние гости осмотрели объект, на котором, как написал проправительственный канал "Волга ньюс"  "в преддверии зимы компания "ЭТС" срочно занялась консервацией здания, стоящего без кровли, дверных и оконных заполнений".

Вообще-то без кровли, дверных и оконных заполнений здание в зиму оказалось по вине "ЭТС", использующей, как можно понять, тактику доведения обекта культурного наследия в Самаре до критического состояния в качестве способа шантажа по увеличению сметы на 200 млн.руб.

После того как после многомесячной остановки работ "ЭТС" возникла угроза расторжения с ними контракта со стороны заказчика- РОСИЗО, питерские подрядчики засуетились, и изобразили готовность продолжать осваивать федеральные миллионы, приведя здание хотя бы в состояние консервации. Заказчик обещал подумать о допсоглашении, если работа закипит. Ибо менять подрядчика- дело долгое и хлопотное. Я был на этом совещании на Фабрике-кухне, помню эти обещания, скрепленные рукопожатием представителя "ЭТС" с заместителем гендиректора "РОСИЗО" Дмитрием Орахелашвили . И работа закипела. Была возведена временная кровля, укреплен фасад на Масленникова, засыпан котлован. Весь этот марафет и был представлен к осмотру комиссии чиновников во главе с Олегом Рыжковым, который порадовался: "подрядчик приступил к работам, финансирование есть, все будет хорошо". Однако вышло нехорошо.

Ибо как только представительная делегация в окружении телекамер уехала с объекта, работы там были мгновенно прекращены, рабочие со стройки вновь исчезли. Попытки выяснить причины уже знакомого поведения "ЭТС" пока сводятся к нелепым ссылкам на прошедший неделю назад снегопад и видимо застрявшую где-то в нем машину со стройматериалами. В реальности, думаю, ответ следует искать в пересмотренной смете.

Может все-таки сменить подрядчика? Теперь, когда здание под кровлей и обрушение ему не грозит, а сроки сдачи к ЧМ-18 все равно сорваны, можно это делать не торопясь. А питерским шантажистам сказать "спасибо" и пусть три года через суд пытаются вернуть свои деньги.

Фабрика-кухня, Самара-городок, Блог Михаила Матвеева

Previous post Next post
Up