ФСИ: Абсолютное большинство жителей Самары и Тольятти- за всенародные выборы мэров городов

Dec 08, 2017 16:41

Фонд социальных исследований Самарской области обнародовал сегодня результаты исследования предпочтений самарцев и тольяттинцев в отношении избрания либо назначения мэра. Что и требовалось доказать, 58% тольяттинцев и 61% самарцев высказались за всенародные выборы мэра, лишь 27 и 23% соответственно считают, что главу города надо назначать. Что в 2,5 раза в среднем меньше, чем число сторонников всенародных выборов. Отметим, что это мнение сохраняется у горожан после 3 лет института сити-менеджерства в Самаре и года в Тольятти.




"Сегодня областная избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу о проведении референдума среди жителей Самары на тему их предпочтений относительно способа формирования исполнительной власти в городе. Сегодня глава города избирается комиссией, состав которой практически полностью контролируется областными властями. Таким порядок стал совсем недавно. До этого почти 20 лет мэр Самары избирался на всеобщих выборах.

Как свидетельствуют собранные данные, трое из каждых пяти жителей Самары (61%) уверены, что следует вернуться к прежнему порядку и лишь около четверти (23%) предпочитают переложить ответственность на плечи безвестных членов комиссии. Иначе говоря, проходи предлагаемый референдум сегодня, его результат несложно предугадать.

Аналогичный итог ожидает нас, если такой референдум будет проведен и в Тольятти. Там соотношение сторонников и противников всеобщих выборов сегодня 58:27. Разумеется, предвыборная кампания могла бы несколько изменить количественный результат голосования по этому вопросу, но маловероятно, чтобы противники выборов смогут преодолеть почти двукратное преимущество своих оппонентов",- сказано на странице ФСИ в Фейсбук.

поглубже поглубже, выборы в Самаре, Михаил Матвеев, местное самоуправление, Дмитрий Азаров, Тольятти

Previous post Next post
Up