"Фейсбук" заступился за украинских поборников "уренгойского мальчика"

Nov 24, 2017 14:37

Мои страницы в американских соцсетях блокировали дважды: этот ЖЖ в 14 году за "нарушение законов США" текстом о сборе медикаментов и гуманитарной помощи для Славянска и вот теперь страницу в Фейсбук, где в течение суток я не могу писать за реплику в ответ на комментарий под текстом про "Колю", пожалуй, уже десятого читателя с украинской фамилией в защиту "уренгойского мальчика", и "невинно павших фашистов", который "все правильно сказал". (В ЖЖ, кстати, таже тенденция)



Реплика была примерно такая (объявление Фейсбука о причине не отскриншотил): "Интересно: Десятниченко, Марченко, Василенко, Михаленко, Швыдкий, Шарий, Плахотнюк...это просто совпадение? Что хохлы прищурились?" Фамилии воспроизвожу по памяти, если кого забыл, хлопцы, не обижайтесь,напишите- добавлю. Мову знаю. Хотя снесший целую ветвь дискуссии толерантный Фейсбук заодно порушил и пару цікавих фамилий оппонетов за то, что вышеприведенная фраза якобы как-то какое-то правило Фейсбука нарушает.



Трудно поверить, что бородатая фраза из анекдота про Чапаева может кого-то в Киеве задеть (часть спорщиков пришла в мой Фейсбук прямиком из "матери городов русских"), значит реально блокировку Фейсбук включил не за это, а за саму дискуссию о "невинно погибших" фашистах. Подозревать же меня, наполовину этнического украинца, родившегося на Украине, в нелюбви к украинцам или Украине может только человек, игнорирующий факты. Я так люблю украинцев, что хочу жить с ними в одном государстве. От Ужгорода до Чукотки. Кто ж любит сильнее, чем я? Ну разве тот, кто любит от Кушки до Калининграда. Нi?

Конечно, в числе активнейших дискутантов были и другие сторонники образа "невинно павших" фашистов, с еще более удивительными, чем украинские, фамилиями, любви к немцам которых (или к немецким деньгам?) и одновременному циничному презрению к спасшей их от газовых камер Красной Армии я не перестаю удивляться. Один даже писал из Германии. "Матвеевы - они такие! Большевики - те-же фашисты",- толерантно так писал. Но это не моё дело, что у них в голове делается. А вот спросить своих братьев-хохлов, чего это вдруг они прищурились и бросились на защиту "невинно павших" фашистов и "правильно сказавшего мальчика" имею право, считаю. Это дело наше, семейное.

Может ли Фейсбук всерьез считаться площадкой свободного слова? Оставлю в качестве открытого вопроса. Приєднуйтесь, друзі!

Михаил Матвеев, свобода слова, битва за Россию

Previous post Next post
Up