Михаил Матвеев не исключил возобновление акций протеста пенсионеров в регионе

Nov 21, 2017 19:46

Такое заявление депутат и координатор движения в защиту прав пенсионеров, организатора крупнейших акций протеста в Самарской области в 2017 г., сделал сегодня на очередном заседании рабочей группы по вопросу социальной защиты, прошедшем в Самарской Губернской Думе. Напомним, что рабочая группа была создана после прихода в регион врио губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым. Со своей стороны организаторы митингов пенсионеров, во главе с депутатом Матвеевым и КПРФ, объявили о прекращении акций протеста на период работы рабочей группы. Итогом ее двух заседаний, растянувшихся на 1,5 месяца, стало увеличение лимита поездок по социальным транспортным картам с 60 до 90 поездок и возврат выплат по ЖКХ работающим пенсионерам, чья пенсия не превышает 13,5 тыс. руб. Все прочие меры социальной поддержки, отмененные в 2017 г. экс-губернатором Н.И.Меркушкиным, не возвращены.

Сегодняшнее заседание рабочей группы в Губдуме прошло без Дмитрия Азарова под председательством вице-спикера Екатерины Кузьмичевой. Посвещено оно было теме "современных подходов при оказании мер социальной поддержки отдельным категориям граждан" и по сути превратилось в научную конференцию, где специалисты-демографы и экономисты рассуждали о том, какой могла бы быть система социальной поддержки в будущем и как реализовать ее в условиях снижения доходов бюджета. После полутора часов умных разговоров, невыдержавший депутат Матвеев поблагодарил участников за теорию и попросил четко ответить на вопрос, который адресует рабочей группе почти миллион жителей области, затронутых меркушкинским сокращением льгот: "Объем льгот, вернутых Азаровым, это всё, или ещё что-то вернут?", предложив порассуждать о новой системе мер соцподдержки как-нибудь в другой раз и для вновь выходящих на пенсию граждан. И заявив о необходимости восстановления для всех, кого обобрал Меркушкин, уровня соцподдержки по состоянию на 1 января 2017 года. Начав с восстановления безлимитного проезда.. После чего мгновенно попал под огонь критики присутствовавших, обвинивших депутата в "демагогии", "популизме" и "политизированности вопроса". На что Матвеев спокойно заявил, что отведенный оргкомитетом митингов полуторамесячный срок моратория на акции протеста мораторий истек, и в случае отсутствия четкого ответа на заданный им вопрос, акции могут возобновиться.

После заседания рабочей группы, политик пояснил, что возможность возобновления акций протеста пенсионеров является крайней мерой, и зависит от итогов диалога с губернатором и Правительством в целом, рассмотрения Губдумой предложений по возврату безлимитного проезда при принятии бюджета на 18 год, а также оценки удовлетворенности гражданами объемом вернутых льгот, которая будет определена в ходе начатого телефонного опроса самарцев, оставивших свои телефоны под петицией о возврате льгот и отставке Меркушкина (собрано около 40 тыс.подписей) и конференции активистов движения, которую фпакция КПРФ намерена провести в начале декабря.

"Мы готовы к продолжению к диалога с Дмитрием Азаровым и дальше, наши предложения ему известны",- заявил депутат.

передайте Путину, Самарская область, Михаил Матвеев, пенсионеры, Дмитрий Азаров, акция протеста

Previous post Next post
Up