Февраль - Октябрь 1917 года: Самарская народная милиция

Oct 31, 2017 09:47

Оригинал взят у seleste_rusa в Февраль - Октябрь 1917 года: Самарская народная милиция
Совместный проект Главного управления МВД России по Самарской области, музея истории органов внутренних дел Самарской области и Нины Дюковой, посвящённый 300-летию Российской и Самарской полиции

Февральская революция 1917 года привела к ликвидации царской полиции. В Самаре и других городах губернии началось разоружение полицейских, аресты жандармских офицеров и уездных исправников. Руководили арестами, как правило, наскоро созданные так называемые комитеты общественной безопасности, обывательские и гражданские комитеты, создаваемые из "представителей армии, земства, города, граждан и общественных организаций".


Разгон полиции в губернии произошёл бескровно. Таких эксцессов, которые были в Петрограде и Москве - погромы и поджоги полицейских учреждений, убийства полицейских чиновников - в Самаре и других городах губернии не наблюдалось. Зданиям, где располагались полицейские части, жандармское управление и охранное отделение, не было нанесено сколь-нибудь значительного ущерба, полицейские архивы в полной сохранности были переданы новым властям. Всё ограничилось лишь освобождением заключённых из губернского тюремного замка.


20 марта 1917 года было принято окончательное решение о расформирование Самарской городской полиции. Бывшие чины полиции, годные к воинской службе, были откомандированы в распоряжение воинских частей. Часть из них (порядка 170 человек) уже в конце 1917 года были направлены в действующую армию.

Для организации новых структур для борьбы с уголовной преступностью и по охране общественной безопасности при Самарском комитете народной власти и Совете рабочих депутатов был образован милицейский отдел. Именно туда и поступали заявления от частных лиц и коллективов. Рабочие коллективы на общих собраниях выбирали кандидатов и направляли их на службу во вновь создаваемую "народную милицию". Лишь за один день в марте 1917 года в народную милицию Самары записались около 300 человек.

Структура народной милиции в Самаре и других городах губернии фактически повторяла структуру полицию Российской империи. Вся Самара была поделена на 5 милицейских участков. Во главе участков стояли, как правило, бывшие офицеры Самарского гарнизона. Численность младших милиционеров в каждом из пяти участков составляла от 64 до 83 человек. Всего на август 1917 года в Самаре в народной милиции состояло на службе 428 младших милиционеров.

Революция творила чудеса. Петроградская газета "День" от 10 марта напечатала воззвание:
"Товарищи воры, воротилы, грабители, взломщики, аферисты, шантажисты, ханкисты, политурщики, мародёры, карманники, лоточники, извозчики... и прочая братия! Мы много поработали в первые дни революции и нам надо собраться, чтобы избрать представителей в Советы Рабочих и Солдатских Депутатов для заседания.
Объединяйтесь, товарищи, и помните, что в объединении сила! Приходите сами и зовите всех товарищей...
Группа сознательных деловых".

В такой обстановке романтизма и идеализма, слабости государства в марте-апреле 1917 года и шло формирование Самарской народной милиции.

Постепенно одним из основных источников пополнения милицейских рядов стал Самарский гарнизон. Начальник городской милиции неоднократно обращался к воинскому начальству с просьбой направить на работу в милицию бывших солдат и офицеров. Так, на должность участковых милиционеров были направлены 300 солдат. Попадали на службу в милицию и преступные элементы. В августе 1917 года при невыясненных обстоятельствах милиционерами был убит помощник губернского комиссара П. У. Шалыгин.

Не был закрыт путь в народную милицию и бывшим полицейским. От уволенных в марте 1917 года полицейских требовалось подписать такой документ: "Даю сию подписку в том, что я признаю новое правительство, обязуюсь повиноваться ему и беспрекословно исполнять его распоряжения", после чего подписавшего восстанавливали на службе. особенно много бывших полицейских служили в уездной и волостной народной милиции. Наибольшее число бывших полицейских работало в Разведочном бюро (аналоге сыскного отделения). И, тем не менее, Самарская народная милиция оставалась слабо профессиональной, испытывала недостаток обмундирования и вооружения, и не могла в полной мере противостоять преступности в городах и сёлах губернии.

Дружинники-добровольцы собрались для борьбы с уличной преступностью. 1917 год. Источник фото: сайт "Историческая Самара" Валерия Ерофеева


Экономическая ситуация в стране - многолетняя война, хозяйственная разруха, голод и нищета, отсутствие самых необходимых предметов потребления - толкала людей на путь насилия и преступлений.

В мае-августе 1917 года по городам губернии прокатилась волна погромов винных и пивных складов. Обращения к гражданской совести, революционному долгу, использование вооруженной охраны и применение оружия не остановили людей. Погром казённого винного склада в городе Николаевске в августе 1917 года превзошёл всё происходящее ранее. Было разграблено свыше 20 тысяч литров водки, во время погрома начался пожар, в огне которого погибли 200 человек.

Кроме народной милиции одновременно шло формирование фабрично-заводской милиции и отрядов Красной гвардии. Заводская милиция представляла из себя нерегулярные подразделения, которые подчинялись фабрично-заводским комитетам. Оплачивалось содержание такой милиции за счёт владельца предприятия, при котором она была сформирована.

Красногвардейские отряды также формировались по производственному признаку: в основном на промышленных предприятиях городов и посёлков. В Самаре центрами Красной гвардии стали мастерские Самаро-Златоустовской железной дороги и Трубочный завод (завод им. Масленникова). Одной из функций красногвардейцев стала "охрана общественного порядка и подавление контрреволюционного беспорядка...". Красногвардейские патрули несли службу по охране порядка в рабочих кварталах, предотвращали погромы. разгоняя толпы пьяных погромщиков и мародёров, охраняли винные и производственные склады. Но, как показали дальнейшие события, большевикам красногвардейские отряды были необходимы в первую очередь для захвата власти.

история Самары, Михаил Матвеев, ми...полиция!

Previous post Next post
Up