Азаров решил проанализировать реформу местного самоуправления Меркушкина

Oct 22, 2017 20:19

Дмитрий Азаров решил проанализировать последствия реформы местного самоуправления Николая Меркушкина. Это следует из распоряжений, разосланных по внутригородским районам Самары:



Хотя в принципе, анализировать тут нечего: экс-главе профильного комитета по МСУ Совета Федерации должно быть известно, что во всей стране только три субъекта- Челябинск, Махачкала и Самара избрали модель внутригородских районов с их райсоветами, которая полностью провалилась: Челябинск признал её неэффективной, в Самаре все держалось изначально но упорстве мордвина Меркушкина, гордящегося тем, что ещё никто не сумел его переубедить.

Напомню, что в своём программном тексте " Первоочерёдные шаги будущего губернатора Самарской области", обнародованном за неделю до смены губернатора региона, восстановление местного самоуправления было обозначено мной под номером 2, сразу после возврата льгот пенсионерам.

У Азарова есть несколько вариантов по местному самоуправлению:

1) наиболее вероятный: Азаров продемонстрировал себя на посту врио губернатора как человек осторожный. Это не даёт ему лишних очков, но защищает его от перегрузок- вариант полумер по возврату льгот, по Стене и т.д. скорее всего будет реализован и по реформе МСУ. Несмотря на всю понимаемую им ошибочность 'реформы" Меркушкина, Азаров может не скоро поменять Фурсова и отложить изменения в системе МСУ до конца полномочий райсоветов Самары, 2020 года. Ускорить принятие решений может необходимость выборов гордумы Тольятти и распространения на Автоград внутригородского хаоса.

2) Возможный: если Азаров прибавит оборотов, он может инициировать досрочный роспуск райсоветов и выйти на совмещённые прямые выборы губернатора в сентябре 2018 г и выборов мэров Самары и Тольятти + городских дум, время для изменений областного закона достаточное. В этом случае Азаров резко повышает явку и может идти перезагрузить всю систему областной власти, избавившись от "команды созидания" Меркушкина, заменив её на своих людей.

3) Обсуждаемый: Азаров может ничего не менять, польстившись на выстроенную Меркушкиным вертикаль власти, позволяющую ему назначать всех и вся и командовать всеми бюджетами. История имеет немало примеров, как пришедшие к власти демократы становились диктаторами, но этот вариант все-таки мне кажется менее всего вероятным, может, я слишком хорошо думаю об Азарове.

по-мордовски, Михаил Матвеев, местное самоуправление, Дмитрий Азаров, Николай Меркушкин, Самара-городок

Previous post Next post
Up